Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Растяжение связок

Каравай Роман Сергеевич
Статью проверил(а) Каравай Роман Сергеевич
Ортопед, травматолог
Растяжение связок

Одним из наиболее распространенных недугов нашего времени, является растяжение связок. Ему подвержены люди разного возраста, пола и степени активности. Такие травмы возникают при быстрых движениях или повреждениях, их называют растяжениями, или усиленной нагрузке в продолжение длительного времени – тогда речь идет о перенапряжении связок.

 

ПРИЧИНЫ

Причины патологии могут быть самыми разными, и зависеть от пола, возраста, физической активности и места поражения сустава.

В быту, чаще всего повреждение происходит при обычном подворачивании ноги при ходьбе, спотыкании или случайном падении. Часто растяжение и патологии связок голеностопного сустава может быть у девушек в неудобной обуви, активных подростков, пожилых людей при ходьбе на скользкой поверхности, и от множества других причин. Для профессиональных спортсменов, такие травмы являются обычными.

При падении или травмировании руки, может быть растяжение связок плечевого или лучезапястногосустава. У атлетов, повреждения случаются из-за резкого броска мяча или замаха, бодибилдеры травму получают при работе с большими грузами.

Факторами, способствующим травмам связок являются:

  • Избыточная масса;
  • Неудобная обувь или одежда;
  • Пожилой возраст;
  • Особенности строения стопы – плоскостопие или высокий подъем;
  • Перенесенные артриты, артрозы, сахарный диабет;
  • Малоподвижный или очень активный образ жизни.

 

СИМПТОМЫ РАСТЯЖЕНИЯ СВЯЗОК

Острая боль после травмы при растяжении связок будет первым признаком. Через некоторое время, на месте повреждения возникает одутловатость и гиперемия. Иногда человек продолжает движение, после растяжения или повреждения связок голеностопа не обращая внимания на появившиеся симптомы, еще больше нагружая и травмируя поврежденный участок. Тогда боль становится намного сильнее, и суставом становится невозможно пользоваться, например – поднять руку или стать на ногу. Повышенная подвижность поврежденного сустава бывает в случае разрыва связочной ткани.

Растяжения можно разделить на 3 степени повреждения:

1. Легкая – травма связки незначительная, повреждено несколько волокон, боль терпимая, может пройти через некоторое время без медицинского вмешательства, сустав работает нормально. Как долго заживает незначительное растяжение связок – в течение 10 – 14 суток.

2. Средняя – повреждено до половины общего количества волокон, боль достаточно сильная, работоспособность сустава понижена, требуется помощь медиков. Среднее растяжение связок стопы или связок колена заживает примерно три недели, причем для успешного лечения надо полностью обездвижить конечность на все это время.

3. Тяжелая – разрывы на всем протяжении связки, нестерпимая боль, суставом невозможно пользоваться, требуется срочная медпомощь. Для лечения растяжения тяжелой стадии связок голеностопного сустава, может потребоваться от трех до шести месяцев.

Очень быстро могут проявиться - гематомы в месте повреждения или кровоизлияние может захватить обширный участок, опухоль, покалывание или онемение, повышение температуры (местное практически всегда).

Симптоматика и болезненность серьезного растяжения связок, схожи с проявлениями переломов. Поэтому не следует заниматься самолечением, а надо не теряя времени обратиться в клинику, где получить направление на рентген, который поможет точно установить диагноз и получить лечение.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

Заболевание можно различить по месту и типу:

  • Растяжение связок ступни (голеностопного сустава) – возникает от любого резкого движения. При легкой степени не требует обращения к хирургу.
  • Растяжение связок сустава колена – случается после прямого удара или падения. Боль возникает сразу, потом проходит и появляется при попытке совершить движение. Сопровождается отечностью и плохой подвижностью сустава.
  • Растяжение крестцовой связки – появляется из-за резкого скручивания бедра, чаще бывает у спортсменов (футбол).
  • Растяжение акромиально- и грудинно-ключичных связок – бывает после падения на прямую руку или травмы верхнего отдела плеча. Сопровождается сильной болью и невозможностью поднять руку.
  • Растяжение связок плеча – появляется при падении или ударе в плечевую область.
  • Растяжения связок руки (кисти) – чаще повреждается запястье. У детей травмы бывают из-за резкого удара или рывка рукой. У взрослых – в следствие травмирования.
  • Растяжение связок шеи – бывает редко, в основном из-за быстрого движения шеи или неудобного расположения во время сна.

 

ДИАГНОСТИКА

Врачебная диагностика проводится хирургом-травматологом в специализированной клинике. Специалист проводит пальпацию поврежденного места, собирает анамнез и направляет пациента на дополнительные обследования. Ими могут быть – МРТ, ультразвуковое исследование, рентген поврежденной конечности, артроскопия и другие исследования по необходимости. Только после проведенных исследований будет установлен диагноз и назначена необходимая терапия.

 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ СВЯЗОК

Обычно первая помощь при возникающих переломах, вывихах, различных травмах и растяжении связок включает в себя ряд процедур:

  • Травмированную конечность надо освободить от стесняющей обуви или одежды;
  • Пострадавшего уложить или удобно усадить;
  • Конечность надо положить на возвышенность;
  • Можно приложить лед (не более, чем на два-три часа);
  • Обеспечить полный покой.

 

ДОМАШНЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

Многие спрашивают, что делать при растяжении и травмах связок стопы или как лечить растяжение связок самостоятельно. Народные средства можно применять только при небольшом повреждении или после консультации с врачом, так как они только помогают медицине, но не заменяют ее. Часто советуют применять спиртовые компрессы, что помогает от растяжения связок, так как хорошо они снимают отечность, облегчают боль.

При вопросе - что делать при растяжении связок голеностопа, можно порекомендовать аппликации из натертого картофеля, репчатого лука, растертого в кашицу алоэ, которые накладывают на болезненный участок. Для лечения растяжения и травм связок в небольших местах на пальце руки, можно применить глину, которую разводят до консистенции сметаны, накладывают на салфетку и бинтуют к участку руки.

Если сильная боль не утихает в течение суток или подвижность не нормализуется, делать что-либо при растяжении ноги или руки не рекомендуется, пострадавшему надо срочно обратиться к врачу.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Медицинская помощь включает в себя обезболивание и прием противовоспалительных средств. Хороший эффект дает местная терапия мазями и гелями. Назначенный препарат втирают в поврежденное место 3-4 раза в день и накладывают повязку.

Для установления правильного диагноза и своевременно проведенного лечения, можно обратиться в Центр восстановительной медицины в Набережных Челнах. Квалифицированные специалисты найдут причину заболевания и подберут индивидуальную терапию и реабилитационную программу.

Восстановительные физиопроцедуры и реабилитация при растяжении и других патологиях связок голеностопа способствуют быстрому и качественному заживлению, кроме этого, они значительно снижают риск тяжелых осложнений после травм.

В Центре восстановительной медицины в Набережных Челнах Вы можете записаться на прием к травматологу. Цены можно узнать на сайте или уточнить по телефонам +7(8552)78-09-35+7(953)482-66-62.

Другие статьи
Легкие травмы
Легкие травмы
Неправильная нагрузка при занятиях спортом, неаккуратный бег, падение – все это может повлечь за собой возникновение незначительных травм, ушибов. В особой зоне риска находятся люди, ведущие активный образ жизни, а также дети, которые просто не могут усидеть на месте спокойно. Сталкиваться с такими повреждениями приходилось каждому. При этом далеко не все знают, как верно себя вести при получении травмы и к кому обращаться за помощью. Об этом и поговорим в статье.
травмы периферических нервов
Травма периферического нерва
Травма периферического нерва является серьезным медицинским состоянием, которое может возникнуть в результате различных травматических событий. Периферическая нервная система играет важную роль в передаче сигналов между мозгом и остальными частями тела, и ее повреждение может привести к нарушению нормальной функции и вызвать разнообразные симптомы. В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и методы лечения травмы периферического нерва.