Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Бессонница

Хаертдинова Резеда Фоатовна
Статью проверил(а) Хаертдинова Резеда Фоатовна
Остеопат, невролог, кандидат медицинских наук
Лечение бессонницы

Бессонница – это распространенное нарушение сна, возникающее на фоне ослабления процессов торможения в головном мозге. Расстройство на практике проявляется субъективным ощущением недостаточного сна, что существенно ухудшает качество жизни человека. Итак, из-за чего возникает бессонница у людей и как с ней бороться?

 

Последствия нарушения режима сна

 

Болезни, провоцирующие бессонницу, портят не только ночную жизнь человека. Они негативным образом отображаются на его самочувствии и работоспособности. Расстройство сна нуждается в обязательной коррекции. В противном случае, нарушение режима сна и бодрствования может иметь последствия:

 

  • состояние хронического стресса и постоянное нервное напряжение, связанное с повышением уровня стрессового гормона кортизона при бессоннице;
  • ухудшение работы головного мозга, спровоцированное истощением нервной системы, со снижением способности мыслить и трансформировать получаемую информацию;
  • увеличение массы тела в результате употребления калорийной пищи в ночное время;
  • ослабление внимания – хроническое недосыпание приводит к рассеянному вниманию и существенно замедляет скорость реакций, что повышает риск травматизма во время рабочего процесса или пребывания за рулем транспортного средства;
  • плохой внешний вид и потеря естественной привлекательности (у мужчин с нарушением сна снижается уровень тестостерона, что делает их непривлекательными для противоположного пола, а женщины теряют всю красоту, становятся уставшими и болезненными на вид);
  • ускоренное старение организма в результате недостаточности восстановительных процессов (существует мнение, что болезнь Альцгеймера является следствием хронического нарушения сна).


Причины возникновения бессонницы

 

Причины и лечение нарушений сна у взрослых являются понятиями, неразрывно связанными друг с другом. Именно от характера провоцирующего бессонницу фактора во многом зависит будущая тактика успешной терапии патологического состояния. Учеными доказано, что расстройства функции сна могут возникать как из-за внешних, так и внутренних причин:

 

  • плохие условия сна, когда уснуть человеку мешают звуки, шум, неудобная кровать, яркий свет или его мерцание и тому подобное;
  • эмоциональная нестабильность и состояние стресса, во время которого возникает тревога и беспокойство, нарушающие нормальный сон;
  • влияние на организм циркадных ритмов при ночных рабочих сменах, частых авиаперелетах со смещением часовых поясов, которые могут нанести серьезный вред качеству ночного отдыха;
  • психические заболевания (нервная система пациентов с расстройствами психики находится в состоянии постоянного напряжения, что негативно сказывается на процессе спокойного засыпания и своевременного пробуждения);
  • злоупотребление наркотическими веществами, алкоголем, психотропными средствами, транквилизаторами и кофеином является одной из самых весомых причин расстройства нормальной функции сна;
  • нередко бессонница представляет собой побочный эффект при хронических патологиях внутренних органов и часто сопровождает заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной, мочевыделительной сферы.

 

Перед тем как определиться, что делать при бессоннице, очень важно разобраться с причинами развития нарушений сна, чтобы понять суть проблемы и найти максимально эффективный путь ее устранения.


Диагностика

 

Бессонница относится к числу патологических состояний, которые нельзя оставлять без квалифицированного внимания. В противном случае подобное нарушение со временем будет прогрессировать и очень быстро приведет к последствиям. В первую очередь, при нарушениях сна пациенту необходима консультация у грамотного врача-сомнолога

При постановке диагноза специалист обязательно учитывает особенности организма человека, в частности, наличие у него сопутствующих заболеваний или расстройств психики, а также обращает внимание на возраст пациента, род его профессиональной деятельности, стрессоустойчивость, склонность к депрессиям.

Для подтверждения диагноза человеку могут быть назначены физикальные методы обследования, среди которых наибольшей информативностью обладает полисомнографическое исследование, которое дает возможность оценить работу организма во сне.

Если возникла необходимость в диагностике и лечении бессонницы, человеку следует обращаться только к надежным и опытным специалистам. Больше информации о квалифицированном враче можно узнать по ссылке.


Когда следует обратиться к специалисту

 

При бессоннице обращаться к специалистам необходимо уже после первых проявлений нарушения. Важно понимать, что последствия такого состояния всегда легче предупредить, нежели потом вылечить, не причинив организму никакого вреда.

В лечении бессонницы необходим комплексный и профессиональный подход с выяснением истинных причин развития патологического состояния. Очень важно для человека, страдающего бессонницей, научиться соблюдать так называемую гигиену сна и уметь стимулировать процессы здорового засыпания.

По мнению специалистов, наладить сон каждому желающему помогут несложные рекомендации, соблюдение которых существенно улучшит качество ночного отдыха, а, возможно, даже и полностью решит проблему:

 

  • чтобы заснуть, необходимо ложиться в постель ежедневно в одно и то же время, не позднее 23:00;
  • пробуждение должно быть в 7–8 часов утра;
  • для нормального сна нужна спокойная и тихая обстановка в темноте;
  • для полноценного ночного отдыха важными являются удобная постель и мягкое постельное белье;
  • крепко уснуть в вечернее время помогут прогулки на свежем воздухе и достаточная физическая активность на протяжении рабочего дня;
  • процессу засыпания мешает прием острой и тяжелой пищи после 19:00.

 

Важно понимать, что сон никогда не будет крепким и спокойным, если в доме царит напряженная атмосфера. Поэтому нужно следить не только за своим эмоциональным состоянием, но и за психикой окружающих, расстройства которой могут стать причиной развития стресса.

 

В особо сложных клинических случаях пациентам показано профессиональное лечение бессонницы с применением лекарственных средств для устранения проявлений нарушения сна. В процессе терапии врач обязательно учитывает причины возникновения патологического состояния, а поэтому влияет не только на последствия расстройства, но и на ключевые факторы его развития.

Лечение бессонницы основано на нескольких важнейших принципах:

 

  • устранение причины появления проблем со здоровым и полноценным сном (лечение хронических заболеваний, стресса, зависимости);
  • обучение человека гигиене сна с нормализацией ритма ночного отдыха и периодов дневного бодрствования;
  • определение наличия у пациента психических нарушений;
  • консультирование узких специалистов относительно терапии соматических болезней.

 

Лечение нарушений функции сна может включать в себя использование лекарственных препаратов, способствующих засыпанию. Они также удлиняют продолжительность ночного отдыха и предупреждают эпизоды просыпания.

 

Специалисты предупреждают об опасностях самолечения при бессоннице и крайне не рекомендуют принимать какие-либо лекарственные средства без назначения врача. Большинство медикаментов для нормализации сна имеют огромное количество противопоказаний к применению, а также провоцируют развитие побочных эффектов. Поэтому прием таких лекарств является крайней мерой и обязательно должен контролироваться квалифицированным врачом.

 

При любых нарушениях сна помочь пациентам смогут вежливые и грамотные специалисты нашей клиники, которые имеют огромный опыт в области лечения бессонницы. Чтобы записаться на прием и получить консультацию, следует оставить заявку на сайте, либо же связаться с нами по телефону. Более подробно о ценах и услугах можно узнать здесь.

Другие статьи
Люмбаго
Люмбаго
Люмбаго – это острая боль в поясничной области. Само слово буквально с латиницы переводится как «поясница». В народе люмбаго известно как «прострел».
реабилитация
Ортопедическая реабилитация
Ортопедическая реабилитация играет ключевую роль в восстановлении функций и качества жизни пациентов после травм, заболеваний опорно-двигательного аппарата или ортопедических операций. Процесс реабилитации направлен на восстановление подвижности, силы мышц, координации движений и снижение боли, что позволяет людям вернуться к активной и полноценной жизни. В этой статье мы подробно рассмотрим цели, методы и этапы ортопедической реабилитации при различных состояниях.