Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Косолапость

Скугорев Олег Владимирович
Статью проверил(а) Скугорев Олег Владимирович
Ортопед-травматолог
Кoсoлапость

Некрасивая походка – проблема не только эстетическая, но и медицинская. Если стопа завернута внутрь, пятка поднята вверх, на подошве присутствует поперечная складка, то положение мышц и костей нарушено. Все эти симптомы вызывают характерную «утиную походку», а у человека развивается эквиноварусная дeформация, которая более известна, как косолапость. По статистике эта патология встречается только у одного из трехсот детей. Мальчики страдают от косолапости в два раза чаще, чем девочки, но научного объяснения такой гендерной особенности у врачей пока еще нет. Почему у детей развивается эта патология и как исправить косолапость? Что выбрать: радикальные или консервативные методы лечения? Какие правила профилактики косолапости существуют?

Причины заболевания

Косолапость ног развивается у ребенка, когда тoт еще находится в утробе матери. Считается, что основная причина этой патологии – генетическая предрасположенность. В генокоде ребенка возникают небольшие ошибки. При внутриутробном развитии во время закладки и развития скелета, которые начинаются со второго месяца беременности, происходят нарушения. Они приводят к развитию этого ортопедического дефекта, но врачи доказали, что на данный процесс также влияет и ряд дополнительных факторов:

  • Нарушения функции спинного мозга у плода.
  • Механическое давление на плод околоплодных вод или пуповины.
  • Давление мышц матки, которое возникает при дефиците околоплодных вод.
  • Давление мышц матки на плод, развивающееся при наличии опухолей.
  • Инфекция, которую беременная женщина перенесла в первом триместре, то есть в период закладки и развития скелета ребенка.

По мнению некоторых специалистов, этот список также следует дополнить еще и нарушениями в эмоциональном фоне женщины, пагубными привычками и неконтролируемым приемом препаратов. Стресс, алкоголизм, курение, пристрастие к лекарствам у беременной тоже может в значительной степени повлиять на развитие плода и процесс закладки скелета. Косолапость может развиваться не только у детей, но и у взрослых. От этой патологии не застрахован никто. Врожденная косолапость делится на два типа:

  • Типичная. Заболевание развивается еще при внутриутробном развитии. Ребенок рождается уже с патологией. Этот тип труднее всего поддается лечению, так как нарушения стойкие.
  • Позиционная. Кости и связки ребенка в утробе матери формируются правильно, но в области стопы и голени мышцы укорочены, что и вызывает патологию.

Косолапость у взрослых может возникать как следствие других заболеваний. Это приобретенная патология, которая тоже классифицируется по двум типам:

  • Вторичная. Патология развивается при неврологических и мышечных заболеваниях.
  • Артрогрипотическая. Косолапость становится следствием системной тугоподвижности суставов – артрогрипоза.

По степени тяжести патология классифицируется на три формы:

  • Легкая. Искривление стопы незначительное. В голеностопном суставе движения свободные. Походка лишь слегка напоминает «утиную».
  • Средней тяжести. Искривление сильное. Движения в голеностопном суставе сильно ограничены. Когда пациент пытается исправить положение стопы на нормальное, она становится податливой, но с определенными ограничениями.
  • Тяжелая. Искривление сильное. Резкие изменения в суставах стопы. Нормально ходить невозможно.

Первые две формы достаточно легко поддаются лечению. В третьем случае обычно требуется операция.

Кaк исправить косолaпость

Диагноз «косолапость» – это не приговор, от которого уже никуда не деться. Для назначения курса лечения необходимо посетить травматолога-ортопеда. Врач, опираясь на общую клиническую картину (вид косолапости, форма, сопутствующие заболевания), должен поставить диагноз и выбрать оптимальный курс лечения. При врожденной косолапости ноги следует немедленно обратиться к специалисту, так как в первые три недели жизни окостенение у младенца еще неполное. Ткани, формирующие сухожилия и связки в ногах, сохраняют эластичность, поэтому можно быстро привести стопы в правильное положение и исправить дефект. Лечение косолапости у детей до года по статистике намного реже вызывает рецидив. Чем старше ребенок, тем серьезнее становится проблема. Для лечения косолапости используют четыре основные методики:

Деформация стопы обнаруживается еще во время первого осмотра младенца, поэтому сеансы массажа обычно проводятся в роддоме. Следует понимать, что любой тип лечения косолапости – это комплекс методов. Массаж обычно сочетается с фиксацией стоп в правильном положении с помощью эластичных бинтов и лонгет. Массирующими движениями доктор растягивает задние мышцы голени и мышцы подошвенной поверхности. Когда положения стоп исправлены, при легких формах косолапости на них накладывают специальные шины.

В более тяжелых случаях стопы выводятся в правильное положение поэтапно. Сеансы массажа чередуются с применением мягких повязок или специальных съемных устройств, гипсовых лонгет, которые обеспечивают более жесткую фиксацию и удерживают стопу малыша в правильном положении. В этом случае связки и мышцы «привыкают» к нему. При тяжелых формах лечение необходимо продолжить и после выписки из роддома. Малышу необходим специальный уход, который в домашних условиях обеспечить невозможно.

Специалисты неоднократно накладывают на ножки лонгеты, которые удерживают стопы в правильном положении. Эти процедуры чередуются с сеансами массажа. Лонгеты снимают каждую неделю, чтобы скорректировать положение стопы. Зачастую необходимо не менее пяти сеансов, чтобы стопы ребенка пришли в норму, но эффективность комбинированной терапии напрямую зависит от степени тяжести косолапости и времени ее обнаружения.

Чем позже родители обращаются к специалистам, тем длительнее будет лечение.

Массаж Массаж при косолапости у детей применяется только при патологии легкой и средней степени тяжести. Для сеансов обычно используются специальные разогревающие составы, которые позволяют повысить эффективность методики. Во время массажа расслабляются задние мышцы голени и мышцы подошвенной поверхности, где наблюдается повышенный тонус. Массажист их поглаживает и деликатно растягивает, используя вибрирующие движения. Если мышцы уже растянуты и ослаблены, то их разминают, растирают и слегка постукивают пальцами. Массаж при косолапости назначается ортопедом. Курс лечения включает несколько сеансов. Метод эффективен и при приобретенной патологии у взрослых.

ЛФК

Сеансы ЛФК обычно чередуются с наложением мягких повязок для закрепления стопы в правильном положении. Сеансы назначаются детям старше 2–3 лет. Во время занятий они проводят следующие упражнения:

  • Перекаты стопы с носка на пятку.
  • Ходьба с разведенными ножками.
  • Ходьба по палке, которая лежит на полу.
  • Приседания с опорой на всю стопу.

Во время сеансов ЛФК мышцы подошвенной поверхности и задние мышцы голени приходят в тонус. Малыш учится ставить ножку правильно, что входит в привычку при регулярных занятиях.

Профилактика

Следует понимать, что не существует таких методик, которые дали бы 100 % гарантии предотвращения косолапости у детей и взрослых. Если эта патология была у кого-то из родных, то никакие превентивные меры не могут повлиять на генокод человека. Тем не менее снизить риск развития косолапости у детей может сама мама, если она будет соблюдать ряд простых правил:

  • Никаких стрессов во время беременности.
  • Употребление только здоровой пищи и продуктов, которые богаты кальцием. Этот микроэлемент принимает активное участие в формировании скелета у плода.
  • Полный отказ от всех вредных привычек.
  • Проведение регулярных осмотров у специалиста.
  • Бережное отношение к собственному здоровью, своевременное обращение к врачам при подозрении на инфекции.

Для ребенка в качестве превентивных мер полезно проводить регулярные сеансы массажа и лечебную гимнастику.

Лечение в Набережных Челнах

Косолапость – патология, с которой можно успешно бороться. В этой ситуации важно не упустить время и обратиться к врачам при первых подозрениях на развитие заболевания. Косолапость на ранних стадиях как у детей, так и у взрослых можно лечить традиционными методами. В Набережных Челнах в Центре восстановительной медицины при косолапости опытный специалист Дамир Надирович Узаров проводит сеансы массажа. Травматолог-ортопед поможет вовремя диагностировать заболевание и составит индивидуальную программу коррекции. Записаться на прием или уточнить все имеющиеся вопросы вы можете по номерам телефонов: +7 (8552) 78-09-35, +7 (953) 482-66-62.

Другие статьи
Анализ на антитела к COVID-19
Анализ на антитела к коронавирусу
В ходе пандемии новой коронавирусной инфекции сформировались требования к обследованию разных категорий лиц — больных, контактных, приехавших из зон наибольшей заболеваемости. В каждой из программ диагностики особое место занимает анализ на антитела к COVID-19.
Нейрологопедия
Кому необходимо обратиться к нейрологопеду?
Всем родителям очень тревожно, если их малыш не начинает вовремя разговаривать. Далеко не всегда это является следствием тяжелых нарушений развития. Но проконсультироваться со специалистом необходимо, так как при действительно серьезных расстройствах речи, коррекцию стоит начинать как можно раньше.