Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Подагра лечение

подагра лечение

Подагрический артрит или подагра — это ревматическое заболевание системного характера. Причиной его возникновения является повышенное содержание мочевой кислоты в крови. Среди ревматических патологий подагра занимает второе место после остеопороза. И чаще всего она возникает у мужчин.

Чаще всего патология развивается в суставах стоп и в области большого пальца. Но может затронуть руки, локти, колени. У мужчин подагру обычно диагностируют после 40 лет, а у женщин — после менопаузы.

Причины подагры

Специалисты отмечают, что причины подагры кроются в нарушении пуринового обмена. И не последнюю роль в этом играет питание человека. В список причин входят:

  • чрезмерное употребление алкогольных напитков;

  • прием ряда лекарств (аспирин, тиазидовые диуретики, циклоспорин);

  • употребление продуктов с повышенным содержанием пуриновых оснований;

  • переедание;

  • хирургические вмешательства и трансплантация органов;

  • отравление свинцом;

  • диабет, псориаз, гипертония, почечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца.

Симптомы подагрического артрита

Проявление подагры происходит внезапно. Обычно приступы происходят ночью. А спровоцировать это могут стрессовые состояние, перенапряжение, переутомление, избыточное потребление белка. Поэтому при подагре очень важно соблюдать специальную диету.

Признаки подагры:

  • сильная боль и ее нарастание в течении 8-12 часов;

  • покраснение и отечность в области пораженного сустава;

  • гипертермия кожи и повышение температуры тела;

  • ограниченная подвижность суставов;

Классификация и виды подагры

Врачи делят подагру на две категории — первичная и вторичная. Первичная (острая) подагра проявляется внезапно, при этом ухудшается самочувствие. Приступ подагры может затягиваться до 3 недель. Без терапии и при наличии воспалительного процесса больше 3 месяцев заболевание переходит в хроническую стадию.

Виды подагры:

  • идиопатическая;

  • тофусная;

  • свинцовая;

  • молибденовая;

  • известковая;

  • ревматоидная;

  • неуточненной этиологии.

Кто подвержен подагрическому артриту

В группе риска находятся люди, которые:

имеют генетическую предрасположенность;

злоупотребляют алкогольными напитками;

в анамнезе имеют частые инфекционные болезни;

имеют проблемы с питанием (голодание и переедание);

часто посещают сауны и бани.

В чем опасность подагры

Важно понимать, что без врачебной помощи и должного внимания есть большая вероятность разрушения пораженных суставов. Когда кристаллизация становится ощутимее, боль интенсивнее и патология переходит в хроническую стадию. Если вовремя диагностировать подагру и начать терапию, то можно избежать развития осложнений и распространения артрита на другие суставы.

Подагрический артрит: диагностика и терапия

Первоначально врач собирает анамнез, чтобы установить наличие хронических заболеваний, генетической предрасположенности, провоцирующих факторов и т. д. А лабораторные и инструментальные исследования состоят из:

анализов крови (общий и биохимический);

общего анализа мочи;

исследования синовиальной жидкости;

исследования уровня мочевой кислоты;

определения уровня уратов в сыворотке;

бактериологии синовиальной жидкости;

пункции сустава (по назначению врача);

МРТ суставов;

УЗИ суставов;

МРТ почек;

УЗИ почек.

Лечение врач-ревматолог назначает в зависимости от результатов анализов. Полностью избавиться от подагры, к сожалению, нельзя. Но при правильно подобранной терапии можно купировать приступы. Также важно добиться стабилизации показателей уровня мочевой кислоты в крови.

Условно можно разделить лечение подагры на три этапа:

  • купирование острого приступа и уменьшение болевого синдрома;

  • предупреждение развития заболевания;

  • профилактика патологии.

Лечение подагры может быть медикаментозным и с применением методов физиотерапии. В последнем случае специалисты рекомендуют пройти курс УВТ, во время которого происходит целенаправленное облучение пораженного сустава.

Сеансы экстракорпоральной ударно-волновой терапии при подагре проводятся с периодичностью раз в неделю. При этом терапию можно начать как во время острого приступа, так и в период ремиссии. УВТ при обострении подагры будет не только разрушать отложение солей, но и окажет выраженный обезболивающий эффект.

В Центре восстановительной медицины в Набережных Челнах ударно-волновую терапию осуществляют высококвалифицированные физиотерапевты с использованием современного оборудования.

На базе Центра можно пройти курс лечебного массажа, лечебной физкультуры и множество разнообразных физиотерапевтических процедур, цены на которые представлены в прайсе. Получить необходимую информацию и записаться на прием можно по телефонам +7 (8552) 91-05-85, +7 (953) 482-66-62.

Другие статьи
Мышечная дистония
Мышечная дистония
В норме большинство мышц человеческого тела практически всегда пребывают в тонусе. Причем во время сокращения одних наблюдается расслабление других и наоборот. Можно сказать, что происходит постоянный механизм сокращения и расслабления отдельных мышечных волокон. Только во сне наблюдается снижение общего мышечного тонуса. С нормальным функционированием скелетной мускулатуры связана полноценная работа центральной нервной системы. При нарушении работы головного мозга развивается мышечная дистония.
Невролог в Набережных Челнах
Чем отличается врач-невролог от невропатолога?
Когда человек сталкивается с нарушением работы нервной системы, ему необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту. Врача, занимающегося профилактикой, диагностикой, лечением заболеваний нервной системы, называют навропатологом или неврологом.