Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Плечелопаточный периартрит

Каравай Роман Сергеевич
Статью проверил(а) Каравай Роман Сергеевич
Ортопед, травматолог
Плечелопаточный периартрит

Плечелопаточныйпериартрит – это распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата с поражением мягких тканей плечевого сустава воспалительного характера, которое на практике проявляется болезненностью, скованностью движений и локальной отечностью. В медицине болезнь нередко называют синдромом «замороженного плеча», так как ее характеризует выраженная мышечная скованность с нарушением двигательной функции. 

Чаще всего пациенты игнорируют первые проявления патологического процесса и не обращают внимание на ноющие боли в плече. Как результат, со временем воспаление прогрессирует, и сустав перестает функционировать. 

Основные причиныплечелопаточногопериартрита 

Патологические изменения мягких тканей плеча могут иметь разную локализацию. В воспалительный процесс могут быть вовлечены: капсула сустава, связочный аппарат, а также мышцы, которые окружают костное сочленение.Плечелопаточныйпериартрит относится к числу заболеваний с огромным количеством всевозможных причин развития болезненного состояния. Наиболее частыми виновниками болезни являются: 

  • дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника с развитием так называемых функциональных блоков (остеохондроз, спондилез,спондилоартроз); 
  • грыжи шейных позвонков, включаяпротрузии; 
  • травматические повреждения головы, позвоночника или плечевого сустава; 
  • врожденные пороки развития структур плечевого пояса; 
  • общее или местное переохлаждение организма; 
  • работа, связанная с необходимостью удерживания руки в вынужденном положении в течение длительного периода времени (сидение за компьютером, работа в парикмахерской, поднимание тяжестей, тому подобное); 
  • повышенные стрессовые нагрузки на сустав; 
  • заболевания, которые сопровождаются нарушением обменных процессов в организме, ухудшением функционирования желез эндокринной секреции, дефицитом витаминов и микроэлементов. 

Лечениеплечелопаточногопериартрита во многом зависит от причины развития патологического процесса. Поэтому врач всегда учитывает данный фактор, назначая эффективную терапию. 

Особенности симптоматики 

Дляплечелопаточногопериартрита характерным является определенный набор симптомов, которые позволяют специалисту безошибочно определить суть проблемы. Заболевание на практике проявляется: 

  • болевые ощущения в области плечевого сустава, которые нередко распространяются на соседние части тела; 
  • неспособность к полноценному выполнению движений в плече, затруднение процессов поднятия и отведения руки; 
  • нарушение чувствительности в зоне поражения; 
  • появление признаков атрофии мышечной ткани; 
  • периодическое появление чувства онемения разных частей руки и пальцев. 

Симптомы заболевания чаще всего развиваются постепенно. Болевые ощущения на начальных этапах развития болезни имеют ноющий характер, но потом становятся более резкими и интенсивными. Со временем ткани сустава истончаются, мышцы подвергаются атрофии, и рука становится неподвижной. 

Важно понимать, что положительный результат лечения в большей степени зависит от своевременности обращения пациента за квалифицированной помощью. Поэтому при появлении первых признаков периартрита в области плеча нужно немедленно проконсультироваться с врачом. 

Диагностика 

В процессе диагностирования проблемы врач проводит тщательный осмотр больного участка и определяет наиболее пораженные зоны. Для подтвержденияплечелопаточногопериартрита пациенту могут быть назначены дополнительные исследования: 

  • МРТплечевого сустава и шейного отдела позвоночника; 
  • рентгенография; 
  • УЗИ плеча. 

Эти диагностические методики позволяют безошибочно определить степень нарушений в организме пациента и наличие осложнений патологического состояния. 

Современные методы лечения в Набережных Челнах 

Сегодня медицина располагает достаточным количеством эффективных лечебных методик, которые помогают пациентам справиться с проблемойплечелопаточногопериартрита. Среди наиболее популярных методов терапии заболевания следует выделить: 

Иногда врач может принять решение о необходимости медикаментозной коррекции нарушений, которые возникли в области плеча. В таком случае пациенту будет рекомендован курс лечения препаратами, в частности, применениенестероидныхпротивовоспалительных средств,хондропротекторов, стимуляторов восстановления тканей и согревающих мазей. 

Как правило, курс лечения и его объемы зависят от особенностей клинической картины у пациента и наличия осложнений патологического процесса. В большинстве случаев больной человек отмечает улучшение состояния уже после первого сеанса терапии. 

Главное в этом деле – вовремя среагировать на проблему и обратиться за помощью к специалистам нашего Центра восстановительной медицины в Набережных Челнах. В центре работают в высшей степени опытные и высококвалифицированные врачи, которые безошибочно определят природу заболевания и быстро назначат эффективное его лечение. 

Более подробную информацию о ценах в клинике можно узнать по ссылке   или потелефонам +7 (8552) 78-09-35, +7 (953) 482-66-62

 

Другие статьи
Висцеральный массаж
Висцеральный массаж
Почти все заболевания внутренних органов проявляются болевыми ощущениями, но иногда специалисты не в состоянии объяснить их причину. В этом деле помочь может методика висцерального массажа, которая проводится путем стимуляции внутренних органов.
подагра лечение
Подагра лечение
Подагрический артрит или подагра — это ревматическое заболевание системного характера. Причиной его возникновения является повышенное содержание мочевой кислоты в крови. Среди ревматических патологий подагра занимает второе место после остеопороза. И чаще всего она возникает у мужчин.