Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Перелом шейки бедра

Каравай Роман Сергеевич
Статью проверил(а) Каравай Роман Сергеевич
Ортопед, травматолог
Перелом шейки бедра

Перелом шейки бедра – один из наиболее опасных видов переломов, который требует длительного лечения и восстановления. При травме нарушается целостность отдела бедренной кости между суставной головкой и большим вертелом. Перелом бедренной шейки составляет приблизительно 6 % от всех случаев переломов, но всегда пугает пострадавшего и воспринимается как безысходная, нерешаемая проблема.

Причины перелома шейки бедра

Получить травму, при которой сломается шейка бедра, легко в быту, во время экстремальной ситуации или как осложнение какого-либо заболевания. Чаще всего тяжелые последствия становятся результатом:

  • падения с высоты;

  • автомобильной аварии;

  • производственных травм;

  • ранений во время военных действий;

  • остеопороза;

  • онкологической болезни;

  • расстройства координации движений при неврологических расстройствах.

Кроме основных причин выделяют ряд предрасполагающих факторов, которые увеличивают вероятность перелома шейки бедренной кости:

  • период менопаузы у женщин, во время которого изменяется гормональный фон, снижается минерализация и плотность костей;

  • избыточный вес, увеличивающий нагрузку на суставы;

  • гиподинамичный образ жизни;

  • неполноценное питание, голодание;

  • поражение периферических кровеносных сосудов.

В группу риска включены пожилые люди, больные сахарным диабетом.

Особенности перелома шейки бедра у пожилых

Из общего количества переломов шейки бедра около 90 % приходится на пожилых людей. Это связано с возрастными изменениями, которые происходят во всем организме, в том числе и костной ткани. Хрупкость костей приводит к тому, что пожилой человек может получить травму при неловком движении, даже во время поворота в постели с боку на бок.

Пожилые люди более остальных подвержены развитию тяжелых последствий, связанных как с физическим, так и с психическим здоровьем. У людей старшего возраста снижаются общие защитные функции организма, поэтому на фоне травмы нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. Вынужденное нахождение в постели, ограничение движений отрицательно воздействует на общее здоровье и вызывает обострение хронических патологий.

Наиболее опасный исход перелома шейки бедра для пожилых больных – смерть, которая наступает в результате тромбоэмболии, внегоспитальной пневмонии, сердечной недостаточности. Психическое расстройство, развивающееся на фоне травмы, может вызывать мысли о самоубийстве. Есть случаи, когда возрастные пациенты считают себя обузой и решают уйти из жизни.

Невозможность оперативного лечения перелома, отсутствие должного ухода становятся причиной полного обездвиживания больного.

Симптомы данного перелома

Сразу после травмы отмечается ряд симптомов:

  • резкая, интенсивная боль в ноге, которая обостряется при желании сделать движение;

  • отек мягких тканей бедра;

  • укорочение поврежденной конечности, при смещении отломков разница между длиной ног может достигать 4 см, особенно это заметно, когда больной лежит на спине;

  • болезненность в месте перелома при ощупывании;

  • пострадавший не может поднять ногу так, чтобы пятка оторвалась от поверхности – синдром прилипшей пятки;

  • отмечается разворот стопы кнаружи настолько, что она касается наружной поверхностью постели;

  • если выполняют постукивание по пятке, ощущается боль в паху, в тазобедренном суставе.

Если произошел открытый перелом шейки бедра, пострадавший пребывает в состоянии болевого шока. Визуализируется разрыв мягких тканей, кровотечение. В этом случае возможна потеря сознания. Больной нуждается в экстренной госпитализации.

Виды переломов шейки бедра

Переломы бедренной шейки классифицируют по нескольким признакам – месту излома кости, образованному углу смещения. По расположению линии излома переломы шейки бедра разделяют на:

  • базисцервикальные – излом находится у основания бедренной шейки, выше вертела;

  • трансцервикальные – излом ближе к центру или в центре шейки;

  • субкапитальные – излом ближе к головке бедренной кости.

При оценке угла, образовавшегося в результате травмы, выделяют степени перелома:

  • 1-я степень – угол меньше 30 градусов;

  • 2-я степень – угол от 30 до 50 градусов;

  • 3-я степень – угол больше 50 градусов.

Чем больше угол перелома, тем чаще наблюдается смещение отломков, тем меньше шансов на полное сращение и восстановление.

Субкапитальные переломы шейки бедра имеют собственную классификацию, согласно которой врач выбирает метод лечения:

  • I стадия – незавершенный (неполный) перелом, при котором частично сохраняется нижняя часть кости, а верхняя – поворачивается. Наблюдается разлом «по типу зеленой ветки». Неверная тактика оказания помощи может привести к полному перелому;

  • II стадия – завершенный (полный) перелом без смещения;

  • III стадия – завершенный перелом с частичным смещением, при котором отломки удерживаются задними связками бедра;

  • IV стадия – завершенный перелом с полным смещением отломков. Головка бедренной кости может поворачиваться кнутри, кнаружи или вколачиваться в другой отломок.

После оценки типа перелома решается вопрос о консервативном, оперативном лечении или замене сустава.

Первая помощь

После чрезвычайной ситуации, приведшей к перелому шейки бедра, необходимо сразу вызывать скорую помощь для выполнения всех неотложных мероприятий. Если прибытие медицинской бригады невозможно, выполняется ряд действий для самостоятельной транспортировки пострадавшего в больницу. Итак, необходимо:

  1. Уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность.

  2. С целью обезболивания можно дать обезболивающее (ибупрофен) или сделать внутримышечную инъекцию кеторала.

  3. Поврежденную ногу обездвиживают шиной, которую можно сделать из доски, рейки, швабры, фанеры. К шине фиксируют все суставы конечности – голеностопный, коленный, тазобедренный. С внутренней стороны шина должна начинаться в паховой области и доходить до пятки. Если шину найти не удалось, поврежденную ногу прибинтовывают к здоровой.

  4. С больного не снимают обувь и одежду. Если травма случилась на улице в холодное время года, его укрывают всеми подручными теплыми вещами, чтобы предотвратить обморожение.

  5. Транспортируют пациента на носилках или деревянном щите.

  6. В случае кровотечения на ногу накладывают жгут. Он не должен быть слишком тугим, чтобы не нарушить кровообращение. Если транспортировка задерживается, жгут немного ослабляют каждые 2–3 часа.

  7. Важно поддерживать с больным контакт – разговаривать, успокаивать. Ни в коем случае нельзя паниковать! Пострадавший пребывает в состоянии шока, поэтому может кричать, стонать или, напротив, ничего не чувствовать. Поведение окружающих должно быть адекватным.

  8. При транспортировке на личном транспорте следует сохранять осторожность, не превышать скорость, не маневрировать на дороге.

Важно помнить, что от качества и правильности первой помощи зависит лечение и период восстановления!

Лечение перелома шейки бедра в Набережных Челнах

В зависимости от типа перелома, возраста пациента и состояния его здоровья лечение может быть консервативным или хирургическим. Травматологические операции подразумевают сопоставление отломков и их фиксацию специальными металлическими конструкциями – канюлированными винтами, пластинами или трехлопастными гвоздями.

Возрастным больным часто рекомендуют эндопротезирование. Цель операции – вместо фактически разрушенного тазобедренного сустава установить заменяющую его титановую конструкцию. Фиксация элементов протеза происходит с помощью специального цемента без введения в кости.

При наличии противопоказаний к операции осуществляются консервативные методики:

  • скелетное вытяжение;

  • деротационный сапожок.

Принять решение о целесообразности того или иного метода может только врач! Самостоятельно лечить такую тяжелую травму нельзя! Это может усугубить состояние больного, вызвать осложнения в форме сепсиса, пневмонии, нарушения чувствительности.

Следует напомнить, что лечение перелома шейки бедра – процесс длительный, независимо от используемого метода. Больной в течение всего времени нуждается во врачебном сопровождении.

Специалисты Центра восстановительной медицины в Набережных Челнах готовы оказать любую медицинскую помощь больным с переломом шейки бедра. Опытный ортопед, о котором можно прочитать, перейдя по ссылке, разработает программу лечения и реабилитации.

Для обеспечения нормальной трофики мягких тканей, во избежание нарушения кровообращения или появления нежелательных респираторных осложнений важно выполнять физиотерапевтические процедуры и занятия лечебной гимнастикой. Физиотерапевтические процедуры разрешаются на 10–14 сутки после травмы. Физиотерапевты выполняют сеансы:

  • массажа;

  • УВЧ-терапии;

  • электрофореза.

Подробно об используемых физиотерапевтических методиках читайте здесь.

Лечебная физкультура – обязательная часть комплексного лечения переломов шейки бедра. В Центре врач-реабилитолог индивидуально занимается с больными. Совместно врачу и пациенту удается:

  • нормализовать двигательную активность;

  • избежать атрофии мышц травмированной конечности;

  • улучшить местные обменные процессы;

  • избежать возникновения тяжелых осложнений.

О методах ЛФК, практикуемых в Центре восстановительной медицины, читайте здесь. Стоимость услуг клиники можно узнать здесь.

Можно ли ходить при переломе шейки бедра?

Сидеть и ходить можно только с разрешения лечащего врача. Как правило, сидеть разрешают на 5–7 сутки после травмы. Этому обязательно предшествуют занятия с физиотерапевтом, лежа в постели. Сначала занимают положение полулежа в кровати, через 2–3 дня можно спускать ноги с постели, при чем травмированная нога должна быть разогнута.

Вставать можно только после того, как врач разрешит согнуть колени. Для поддержки используются ходунки, специальные поручни. На 10–12 сутки после снятия гипса или скелетного вытяжения больной обучается ходьбе на костылях или ходунках под руководством реабилитолога.

Сроки восстановления после перелома шейки бедра

Реабилитационный период после перелома бедренной шейки составляет от 6 до 12 месяцев. Длительность восстановления зависит от общего состояния больного, качества ухода. Чтобы помочь близкому человеку как можно скорее встать на ноги, важно соблюдать простые правила:

  • менять нательное и постельное белье каждые 2–3 дня;

  • регулярно и качественно выполнять гигиенические процедуры, для этого можно использовать специальные средства, влажные полотенца;

  • придерживаться дробного питания – кормить больного не менее 5–6 раз в день маленькими порциями, готовить калорийные, но легкие в усвоении блюда;

  • заниматься с больным дыхательной гимнастикой.

Если близкий вам человек поломал шейку бедра, вы растеряны и не знаете, как ему помочь, звоните в Центр восстановительной медицины в Набережных Челнах по телефонам +7 (8552) 78-09-35+7 (953) 482-66-62 и записывайтесь на консультацию. Вы обязательно получите профессиональную помощь!

 

Другие статьи
Как улучшить дикцию
Как улучшить дикцию
Дикция – это четкое и внятное произношение слов, что достигается с помощью правильной артикуляции. Правильная артикуляция во многом зависит от степени тренированности органов, участвующих в воспроизведении речи – языка, губ, альвеол, неба. Наличие безупречной отчетливой дикции – неотъемлемое условие для представителей многих профессий – актеров, ведущих, журналистов, медийных персон, переводчиков.
диафрагмальная грыжа симптомы
Диафрагмальные грыжи
Диафрагмальная грыжа (или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) - это состояние, при котором часть желудка или других органов брюшной полости переходит в грудную полость через диафрагму, которая разделяет грудную и брюшную полости.