Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Массаж

Уразов Дамир Надирович
Статью проверил(а) Уразов Дамир Надирович
Массажист, детский массажист, кинезиолог, FDM-терапевт(мануальный терапевт)
Массаж

Массаж – высокоэффективный метод борьбы с самыми разными заболеваниями и нарушениями функций организма.

Массаж помогает справиться с болями в шейном или позвоночных отделах, плохим кровообращением, головными болями, а также на некоторое время переносит нас в мир наслаждения и расслабления. Позитивное психологическое и медицинское влияние массажа на организм человека доказано давно, поэтому массаж, по мнению экспертов, – одна из самых востребованных процедур.

Кроме того, что постоянные массажи улучшают кровообращение, они поднимают настроение и уровень гормона счастья в крови человека, позитивно влияют на общее эмоциональное состояние.

ВИДЫ МАССАЖА

С момента первых упоминаний о понятии «массаж» приблизительно в 460 – 377 гг. до н.э. появилось большое разнообразие его видов. Хотя, по сути, все они произошли от четырёх основных:

• спортивный
• косметический
• лечебный
• гигиенический

Спортивный массаж. Спортивный массаж считают восстановительным видом терапии для эффективной борьбы с травмами, которые возникают в результате недостаточной разработанности мышц спортсмена. Во время спортивного массажа значительно снижается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, увеличивается пампинг в тканях, влияние молочной кислоты на организм сводится к нулю. Процедура спортивного массажа занимает от 40 минут до 1,5 часа в зависимости от веса пациента.

Спортивный массаж. Спортивный массаж считают восстановительным видом терапии для эффективной борьбы с травмами, которые возникают в результате недостаточной разработанности мышц спортсмена. Во время спортивного массажа значительно снижается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, увеличивается пампинг в тканях, влияние молочной кислоты на организм сводится к нулю. Процедура спортивного массажа занимает от 40 минут до 1,5 часа в зависимости от веса пациента.

Регулярный косметологический массаж помогает устранить множество дефектов кожи: морщины, складки, отёчность, жировые отложения, «мешки» под глазами и угревую сыпь. Длительность массажа – 15-20 минут.

При следующих заболеваниях такой массаж противопоказан:

• герпес
• гнойнички на коже
• серьезные кожные заболевания
• розацеа
• опухоли
• гипертрихоз
• гипертония ІІІ степени
• лихорадка

Гигиенический массаж признан одним из лучших способов профилактики. Данный вид массажа является, скорее, общеоздоровительным и не направлен на устранение конкретных медицинских проблем. Он помогает снять усталость мышц, улучшить эластичность кожи, повысить общий тонус организма и замедлить процессы старения.

Гигиенический массаж выполняется при помощи касаний, легкого давления, тепла, поглаживаний и иных массажных приемов. Такой вид массажа также идеально подойдет людям с постоянной умственной нагрузкой.

Лечебный массаж, пожалуй, один из самых популярных видов массажа в мире, так как он воздействует на все системы человеческого организма: кровеносную, костную, мышечную, нервную, сердечно-сосудистую и лимфатическую. Кроме того, лечебный массаж обладает позитивным влиянием на психоэмоциональное состояние. Но основная роль лечебного массажа, все же, заключается в профилактике болей в шейном и спинных отделах, а также снижении дискомфорта в конечностях при сильных нагрузках и в общем улучшении состояния мышечно-связочного корсета позвоночника.

Во время массажа сначала стимулируют мышцы, которые были спазмированны. Далее мышцы расслабляются, а триггерные точки (болезненные места) одновременно прорабатывают с помощью специальных методик. Лечебный массаж, как правило, занимает от 10 минут (шейно-воротниковая часть) до 50 минут (спина). Сама методика такого массажа не безболезненна, так как иногда для воздействия на позвоночные хрящи требуется большее давление и нажатие, чем, к примеру, при косметологическом массаже.

Перед посещением курса лечебного массажа необходимо проверить свой организм на наличие таких противопоказаний:

• гангрена
• злокачественные опухоли
• тромбоз сосудов
• ангиит
• аневризма аорты, сосудов, сердца
• заболевания крови
• туберкулез в активной форме
• воспаление костного мозга
• СПИД
• недостаточность кровообращения
• гипертонический криз
• аллергические реакции
• кровотечения
• менструации

 

ЛИМФОДРЕНАЖНЫЙ МАССАЖ

Одним из разновидностей лечебного массажа, описанного выше, является лимфодренажный массаж. О таком виде массажа заговорили совсем недавно, когда из-за изменения темпа жизни и чрезмерно сидячего образа жизни возникла необходимость выведения лишней жидкости с организма, уменьшения количества токсинов, снижения веса и коррекции фигуры, профилактики венозной недостаточности.

Лимфодренажный массаж считают абсолютно безобидной, но одновременно результативной технологией лечебного массажа. Он основывается на таких техниках, как поглаживание и легкие надавливания на области расположения лимфатических узлов. Лимфодренажный массаж идеально подойдет для людей с проблемами отеков на коже, жировыми отложениями, замедлением процесса обмена веществ, снижения иммунитета, послеоперационных рубцов, целлюлита, нарушения кровообращения и варикозного расширения вен. Однако, не стоит забывать, что данный вид терапии противопоказан при:

• заболеваниях кожи
• тромбофлебите (острая стадия)
• опухолях (особенно, злокачественных, а также тех, которые имеют тенденцию к увеличению)
• заболеваниях кроветворной системы
• проблемах с органами сердечно-сосудистой системы
• сахарном диабете любой стадии
• почечной недостаточности
• менструации
• частых беспричинных головных болях
• инфекционных заболеваниях
• болезнях лимфатических узлов

Наиболее популярными участками для лимфодренажного массажа являются лицо (избавление от отеков, потемнений на коже, вялости и серости кожи, мимических морщин и угревой сыпи), участки под глазами (устранение «мешков», несвежего вида, усталости кожи и потемнений), ноги (лечение усталости и тяжести конечностей).

Занимает один сеанс такого массажа от 30 минут до 2 часов в зависимости от площади обрабатываемого участка тела.

 

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

Данная методика получила признание медицины достаточно давно. Мануальная терапия – это "массаж" руками без применения сильнодействующих лекарственных препаратов. Данная техника заключается в более радикальном и глубоком воздействии на части тела.

Показаний к применению этой методики множество: гастрит, дисфункция кишечника, боли в спине, гипертония, головные боли, бессонница, патологии мочеполовой системы, проблемы в работе сердца, депрессии, панические атаки, хронических заболеваний дыхательной системы, а также проблем опорно-двигательного аппарата. Противопоказания такие же, как при лечебном массаже.

Высококвалифицированный мануальный терапевт окажет вам необходимую помощь в Центре восстановительной медицины в Набережных Челнах.

 

ДЕТСКИЙ МАССАЖ

Детский массаж – достаточно эффективный вид массажа для профилактики заболеваний ребенка и укрепления организма. Данный массаж может похвастаться целым рядом преимуществ, а именно: улучшает сон ребенка, повышает интеллектуальное развитие, укрепляет связь родителей с малышом, повышает иммунитет, предотвращает застаивание лимфы в детском организме и т.д. Массаж выполняют при помощи растираний, поглаживаний, разминаний и вибраций. Проводить детский массаж лучше всего спустя 30-40 минут после еды или за 25 минут до кормления. Продолжительность сеанса может достигать 20 минут.

Массаж при вальгусной деформации стопы у детей

Вальгусная стопа у ребенка – это стопа, как будто «завалена» внутрь, из-за чего пятки и пальцы повернуты в одну сторону. При вальгусной деформации стоп массаж лучше всего делать в первой половине дня. После него малыш будет чувствовать себя весь день лучше: кровообращение стоп улучшится, спазмы в мышцах уменьшатся, эластичность связок повысится.

Массаж проводиться в положении лежа на животе со свернутым полотенцем под голенью. Техника выполнения предполагает поглаживание кожи вначале и глубокие разминательно-прогревательные растирания мышц во время массажа. Длительность процедуры – от 10 минут до 20 минут.

 

МАССАЖ В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ НА ДОМУ

Массаж – это здоровье и уход за вашим телом, эффективное средство профилактики различных заболеваний и восстановления деятельности всего организма, а также приятный способ расслабиться после напряженного рабочего дня.

Высококвалифицированные специалисты Центра восстановительной медицины в Набережных Челнах осуществляют выезд на дом на полноценные сеансы массажа.

Стоимость процедур вы можете узнать на сайте клиники.

Другие статьи
Синдром позвоночной артерии
Синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе
Синдром позвоночной артерии – это патологическое состояние, развивающееся на фоне нарушенного кровоснабжения в бассейне позвоночной артерии, на практике проявляется симптомами гипоксии головного мозга в местах, которые она питает. Наиболее часто синдром позвоночной артерии возникает в комплексе с остеохондрозом шейного отдела позвоночного столба. Реже заболевание имеет другие причины, порой даже не вертеброгенного происхождения.
Лечение ударно-волновой терапией
Что такое ударно-волновая терапия
Ударно-волновая терапия — одно из направлений физиотерапии, в основе которого лежит применение ударных волн. Ударные или акустические волны проникают во внутренние ткани, где оказываясь между тканями разного типа, высвобождают огромное количество энергии. Эта энергия необходима для реализации жизненно важных биохимических и физиологических процессов.