Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Лечение радикулита

Ахметзянов Тимур Зефирович
Статью проверил(а) Ахметзянов Тимур Зефирович
Невролог, вертеброневролог, мануальный терапевт
Лечение радикулита

Радикулит не является отдельной нозологической формой, а характеризуется, как синдром, возникающий при ряде патологических изменений в позвоночном столбе и его структурах. Патологии костной и хрящевой ткани позвоночника часто развиваются постепенно и не имеют специфической симптоматики до того момента, пока патологические процессы не приведут к значительным изменениям анатомии пораженного сегмента, и не появится радикулит.

Поэтому радикулит – это в большинстве случаев основной повод обращения пациентов с заболеваниями позвоночника за квалифицированной медицинской помощью.

С точки зрения медицины, радикулит поясничный или других отделов позвоночного столба – это воспалительный процесс, возникающий в корешках спинномозговых нервов и сопровождающийся интенсивной болью.

Чаще всего регистрируется пояснично-крестцовый радикулит и радикулит шейный. Симптомы заболевания напрямую зависят от стадии основного заболевания, индивидуальных особенностей больного и локализации очага воспаления.

 

Причины возникновения болезни

Чаще всего появление радикулита связано с развитием и прогрессированием различных заболеваний, локализирующихся в соответствующем сегменте позвоночника:

  • остеохондроз чаще других процессов способствует развитию и нарастанию симптомов радикулита;
  • злокачественные доброкачественные новообразования спинного мозга и позвоночника;
  • травматические повреждения (чрезмерная физическая нагрузка);
  • переохлаждение, перенесенные заболевания вирусной и бактериальной природы;
  • нарушения обменных процессов и избыточная масса тела;
  • врожденные и приобретенные нарушения осанки.

При наличии хотя бы одного из перечисленных выше состояний необходимо тщательно контролировать состояние здоровья и заниматься профилактикой радикулита.

 

СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА

Воспаление корешков спинномозговых нервов вследствие их механического раздражения под действием патологических процессов различной этиологии – это радикулит, симптомы проявления которого напрямую связаны с местом и характером повреждения, стадии основного заболевания и индивидуальных особенностей больного. К сожалению, что же такое радикулит – узнают люди в независимости от возраста и пола. Все чаще симптоматика появляется у людей трудоспособного возраста, что влечет за собой серьезные экономические последствия. Иногда радикулит становится причиной получения инвалидности и полной потери трудоспособности. Его основные симптомы:

  • боль различной интенсивности, локализация которой зависит от расположения поврежденного нерва. Иногда боль может иррадиировать в смежные области, проекцию внутренних органов.
  • нарушения функции внутренних органов, иннервирующихся поврежденной парой спинномозговых нервов;
  • ограничение движений в поврежденном сегменте;
  • потеря тактильной чувствительности;
  • внешние признаки воспаления (припухлость, краснота);
  • спазм мышц со стороны воспаления;
  • радикулит поясничный без лечения может спровоцировать нарушения функции опоры и появление хромоты.

Радикулит независимо от локализации необходимо дифференцировать от других заболеваний и патологий внутренних органов. При подозрении на этот синдром необходимо обратиться в специализированное медицинское учреждение для уточнения причин радикулита и начала его эффективного лечения. Первичное обращение за медицинской помощью возможно к врачу терапевту, невропатологу, вертебрологу или остеопату. Для установки диагноза больному могут быть назначены следующие диагностические процедуры:

  • Лабораторное исследование показателей крови;
  • Инструментальные методы обследования (КТ, рентген, МРТ).

Специалист ставит диагноз на основании данных дополнительных обследований, сбора анамнеза жизни и физикального осмотра больного. В некоторых случаях могут быть показаны проведение тестов кожной чувствительности и некоторых функциональных тестов.

КЛАССИФИКАЦИЯ РАДИКУЛИТА

Основная классификация этой патологии осуществляется по месту локализации воспалительного процесса. Современная медицинская практика выделяет следующие виды радикулита, от которых зависит его симптомы и лечение:

  • Шейный, возникающий при повреждении 1–7-й пары спинномозговых нервов. Часто проявляется интенсивной болью в области шеи, плеча, может способствовать нарушению функции верхних конечностей, органов слуха и зрения.
  • Грудной, который появляется на уровне Т1–Т12, кроме боли, может сопровождаться нарушением функции внутренних органов.
  • Поясничный (люмбаго), развивается на уровне позвонков поясничного отдела позвоночника. Может способствовать нарушению функций органов тазового дна и нижних конечностей.
  • Крестцовый (ишиас), обеспечивает ущемление седалищного нерва, что способствует нарушению чувствительности и болевым ощущениям различной интенсивности на всем его протяжении.

 

ЛЕЧЕНИЕ РАДИКУЛИТА В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ

Если врач после осмотра и ознакомления с результатами обследования подтвердит радикулит, лечение необходимо начинать незамедлительно. Затягивание с обращением за квалифицированной медицинской помощью способствует стремительному развитию основного заболевания и нарастанию боли.

Лечение радикулита поясничного или других отделов позвоночника проводят в большинстве случаев консервативным путем. Только в тех случаях, когда компрессия корешка спинномозгового нерва способствует сильнейшим нарушениям со стороны внутренних органов, значительно ухудшает качество жизни больного и не поддается коррекции посредством консервативной терапии, больному может быть рекомендовано оперативное лечение. В таком случае операция направлена на декомпрессию нерва и восстановление стабильности позвоночника в повреждённом сегменте.

Как лечить радикулит быстро и без осложнений, расскажет только грамотный специалист после выяснения причин и характера радикулопатии. Для этого необходимо посетить невропатолога или остеопата Клиники восстановительной медицины.

Безоперационное лечение радикулита предусматривает комплексное использование следующих методов:

Лечение радикулита медикаментами направлено на быстрое снятие воспаления и улучшение трофических процессов в поврежденных структурах. Чаще всего используются противовоспалительные фармацевтические препараты стероидной и нестероидной группы. Они могут быть рекомендованы для внутреннего и наружного применения.

Физиолечение предусматривает использование токолечения, лазеролечения, теплолечения, магнитотерапию и ударно-волновую терапию. Эти методы позволяют успешно бороться с воспалением, улучшить кровоснабжение и трофику тканей, нормализовать мышечный тонус и активизировать восстановительные процессы.

Если причиной боли является радикулит, массаж является обязательным методом лечения и восстановления поврежденного сегмента. Массажные движения, выполняемые квалифицированным массажистом Клиники восстановительной медицины, помогут быстро избавиться от боли, ликвидировать воспаление, нормализовать мышечный тонус и функции внутренних органов. Кроме этого, профилактические курсы массажа при остеохондрозе и других заболеваниях позвоночника помогают предупредить обострения радикулита и забыть о нем на долгое время.

Лечение симптомов радикулита невозможно без регулярного выполнения комплекса физических упражнений, направленных на декомпрессию поврежденного сегмента, устранение боли, восстановление подвижности, нормализацию работы внутренних органов и конечностей.

Занятия ЛФК в нашем медицинском центре проводятся индивидуально и в группах. Эрготерапевт клиники использует авторские и традиционные методики занятий для больных заболеваниями позвоночника. К услугам пациентов Клиники восстановительной медицины комфортные условия тренировок, удобный график работы и индивидуальный подход к каждому больному!

Для эффективного лечения причин радикулита и его проявлений рекомендуется обратиться на консультацию, позвонив по +7(8552)78-09-35,+7(953)482-66-62 или обратиться непосредственно в учреждение в рабочее время, цены можно узнать на сайте.

Лечение радикулита требует профессионального комплексного подхода, от результатов которого зависит сохранение здоровья и трудоспособности больного!

Другие статьи
Полиомиелит
Полиомиелит
Полиомиелит имеет вирусную инфекционную причину. Это заболевание имеет длительную историю и известно по характерным описаниям из древних письменных источников. В исторических документах говорится, что за несколько тысячелетий до нашей эры в мире периодически наступали страшные эпидемии среди детей, оставляя повсюду тысячи маленьких инвалидов. Настоящее бедствие болезнь принесла детям начала ХХ века, когда вакцины от заболевания еще не было. Сегодня, благодаря мировому движению по ликвидации и лечению полиомиелита, заболевание очень редко встречается в развитых странах, но в ряде стран Африки, а также в Афганистане, Пакистане, Таджикистане болезнь до сих пор уносит жизни детей или оставляет их инвалидами.
Деформация Тейлора
Деформация Тейлора
В простонародье деформацию Тейлора называют «стопой портного». Дело в том, что портных дел мастера традиционно сидели, скрестив ноги, опираясь на наружные поверхности ступней. Вынужденное длительное пребывание в подобной позе приводило к хронической травматизации и влекло формирование наростов в области основания мизинцев.