Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Костюм Адели в лечении детей с ДЦП

костюм адели для детей

Детский церебральный паралич (ДЦП) — понятие, объединяющее в себе группу тяжелых неврологических заболеваний, возникающих на фоне внутриутробных аномалий головного мозга. Клиническая картина ДЦП сопровождается психомоторными, двигательными нарушениями. Больные нуждаются в длительной комплексной терапии, которая объединяет в себе медикаментозную поддержку и физиотерапевтическую реабилитацию. Важно отметить, что без реабилитационных мероприятий положительный прогресс в самочувствии больного не наблюдается.

Что такое костюм Адели?

Адели — костюм, созданный на базе космического костюма, который был разработан российскими учёными для восстановления мышечного тонуса космонавтов. Разработка заинтересовала неврологов, что привело к созданию новой модели, подходящей для реабилитации больных ДЦП.

Большинство детей, страдающих от церебрального паралича не могут ходить. Это связано с тем, что отсутствуют нервные связи между скелетной мускулатурой и центральной нервной системой. Принцип работы костюма Адели заключается в том, что искусственная нагрузка на мышцы стимулирует нервные импульсы и помогает образовывать прочную связь между нервными окончаниями мышечных волокон, суставами и центральной нервной системой. В результате наблюдается нормализация афферентного потока, активизация отделов головного мозга, которые отвечают за двигательные функции. Происходит своеобразное обучение, которое подтягивает аномальные функциональные системы.

В комплектацию костюма входят:

  • шапочка;
  • жилет;
  • шорты;
  • наколенники;
  • наплечники;
  • ортопедическая обувь.

Все компоненты выполнены из хлопчатобумажного, довольно плотного материала с капроновым усилением. Костюм Адели представляет собой сложную систему из 40 резиновых жгутов, фиксаторов и ремешков, обеспечивающих натяжение, опоры для мускулатуры.

Особенности занятий в костюме Адели

Одновременно с лечебным костюмом используют терапевтическую обувь, специальный держатель для головы. Сочетание ортопедических приспособлений обеспечивает нормализацию аномальных положений конечностей, головы, позвоночника. Перед процедурой на ребёнка надевают удобную одежду из хлопковой ткани, отводят в туалет для опорожнения кишечника и мочевого пузыря. Если ребёнок страдает энурезом, используют памперс. При неконтролируемом слюнотечении используют марлевую маску.

Ребёнку объясняют, что во время занятий нельзя задерживать дыхание. Проводят специальные упражнения для расслабления и выравнивания дыхания. Во время занятий врач контролирует появление признаков утомления.

В ходе занятия выполняют упражнения, направленные на формирование правильной осанки, контроля равновесия и способности прямостояния. Ребёнок получает навыки нормальной ходьбы, физиологической двигательной активности. Постепенно у пациента формируются синхронные движения рук и ног во время ходьбы, наблюдается улучшение мышечного тонуса. Регулярные занятия помогают формированию физиологических перемещений стоп, которые способствуют правильной ходьбе.

В костюме Адели выполняют разные типы гимнастики на надувных предметах — мячах, подушках, цилиндрах. Положительный эффект, улучшение общего физического состояния наблюдается при выполнении контролируемых прыжков и ходьбы по батуту, лазанья по веревочной сетке.

Преимущество лечебного костюма Адели состоит в том, что нагрузки легко дозируются. Он является своеобразным эластичным тренажером для формирования правильных двигательных рефлексов.

Результатом регулярных занятий в костюме Адели у 98% пациентов отмечаются улучшения. Степень их положительной значимости зависит от тяжести основного заболевания.

Показания к реабилитации

Терапия с использованием костюма Адели показана детям в возрасте от 3 лет и взрослым в следующих случаях:

  • ДЦП любого типа, кроме двойной гемиплегии;
  • синдром Дауна;
  • болезнь Паркинсона;
  • парезы, мозжечковый, гиперкинетический синдром, речевые расстройства после перенесенных черепно-мозговых травм;
  • реабилитация после нарушения мозгового кровообращения.

Важно! На усмотрение невролога возможно лечение посредством реабилитационного костюма детей до 3-х лет. Целесообразность и показания определяет только врач.

Противопоказания

Лечебный костюм Адели не используют в ряде случаев:

  • заболевания, сопровождающиеся лихорадкой;
  • тяжелые формы эпилепсии;
  • приступный период эпилепсии;
  • дерматологические болезни;
  • декомпенсированные соматические заболевания;
  • врожденные, приобретенные вывихи тазобедренных суставов;
  • сложные формы сколиоза;
  • деструктивные процессы позвоночного столба;
  • грыжи Шморля;
  • выраженное снижение интеллекта;
  • тяжелые психоэмоциональные расстройства, которые не дают наладить контакт с ребенком;
  • период обострения хронических заболеваний;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжелые формы порока сердца.

Если состояние ребенка удается стабилизировать, то возможно дальнейшее обсуждения реабилитации с помощью костюма Адели.

Где пройти реабилитацию?

На базе Центра восстановительной медицины в Набережных Челнах можно регулярно проходить программу реабилитации посредством использования костюма Адели. Врач-реабилитолог детально изучает анамнез, результаты диагностических обследований. На основании объективных данных разрабатывается индивидуальная терапевтическая программа.

Занятия с ребенком могут проходить с участием одного или двух физиотерапевтов, в зависимости от особенностей клинической картины ДЦП или другого заболевания. При наличии показаний терапевтический комплекс дополняется другими видами физиотерапии, медикаментозной поддержкой. Подробно о реабилитации с помощью костюма Амели можно узнать здесь реабилитации с помощью костюма Амели.

Преимущество занятий в условиях Центра восстановительной медицины — возможность выполнения массажных, физиотерапевтичеких процедур в комплексе. Только врач индивидуально подбирает реабилитационный костюм нужного размера, регулирует степень натяжения резиновых жгутов, ремешков. Длительность одного занятия в костюме Адели может составлять от 30 минут до 4 часов. Как правило продолжительность занятий зависит от возраста, степени тяжести заболевания, общего самочувствия ребенка. После занятий возможно проведение водных процедур для релаксации мускулатуры, успокоения нервного возбуждения.

Хороший результат дает сочетание физиотерапии с работой психотерапевта. Задача психокоррекции — формирование мотивации, оптимального психо-эмоционального состояния ребенка. Наши специалисты руководствуются новейшими методиками физиотерапии, собственными наработками и могут похвастаться хорошими результатами, зафиксированными у множества пациентов.

В настоящее время в Центре восстановительной медицины проходит акция на реабилитацию с помощью костюма Амели. Подробно о ней можно узнать здесь подробнее . Стоимость всех услуг клиники доступна в прайс-листе по ссылке прайс.

Если у вас остались вопросы или появилось желание записаться на консультацию к специалистам Центра, звоните по телефонам +7 (8552) 91-05-85, +7 (953) 482-66-62.

 

 

Другие статьи
Вывих сустава
Вывих надколенника
Надколенник представляет собой плоскую, слегка округлую кость, которая покрывает переднюю поверхность коленного сустава. Вывих надколенника – это его смещение относительно передней части большеберцовой кости. Встречается почти в 1% среди всех случаев вывихов. Фиксация надколенника осуществляется за счет его собственных связок и сухожилий четырехглавой мышцы. Вывихивание надколенника происходит из-за травмирования связок, диспластических изменений коленного сустава.
как выбрать ортопедическую стельку
Как выбрать ортопедические стельки
Здоровье всего организма зависит от здоровья стоп. Именно на стопы оказывается повседневная тяжелая нагрузка, связанная с конституциональными особенностями тела, внешними факторами. Малейшие изменения в структуре ступней вызывают соматические расстройства. Ортопедические стельки — простой, но очень эффективный способ поддержания анатомического строения и физиологических функций. Особое значение они имеют в посттравматическом периоде, но обо всем по порядку.