Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Генетические анализы

Ожиганова Венера Владимировна
Статью проверил(а) Ожиганова Венера Владимировна
Инструктор-методист по ЛФК, реабилитолог мобильной бригады реабилитации на дому
Генетические анализы

Мы стали привыкать к тому, что все чаще встает вопрос о биологическом родстве ребенка с отцом. Наличие нескольких партнеров подразумевает развитие недоверия со стороны супругов. В таких случаях рождение ребенка становится не радостью, а поводом для выяснения отношений.

Медицина имеет несколько способов для определения родственных связей. Развитие генетики позволяет с максимальной точностью определить биологическое отцовство. С этой целью достаточно провести экспертизу ДНК на отцовство.

 

КОГДА ПРОВОДЯТ АНАЛИЗ ДНК

Из всех осуществляемых диагностических анализов ДНК-тест является одним из самых востребованных. Существует несколько вариантов проведения анализа ДНК, и каждый из них имеет определенное назначение:

  • для выявления возможных генетических патологий;
  • для определения отцовства;
  • для предоставления данных в ходе судебного разбирательства;
  • для определения национальной принадлежности.

 

ТЕСТ НА ОТЦОВСТВО

Выполнение анализа ДНК на отцовство дает самые точные данные. Ни одно другое исследование не определяет степень родственных связей с большей достоверностью. Проведение ДНК-диагностики на отцовство может понадобиться в ряде жизненных ситуаций:

1. Для доказательства родства между ребенком и отцом.

2. Для воссоединения членов семьи.

3. В некоторых случаях усыновления детей, когда отец узнает о ребенке уже после его рождения.

4. При определении совмести тканей организма.

Чтобы выполнить анализ ДНК максимально точно, необходимо обследовать не только генетический материал отца и ребенка, но и матери. Если есть несколько претендентов на отцовство, образцы для исследования собираются у каждого из них. ДНК матери необходимо для того, чтобы избежать ошибок при совпадении генетического кода с кодом отца.

В качестве материала для анализа ДНК на отцовство могут быть использованы:

  • буккальный эпителий;
  • кровь;
  • слюна;
  • волосы;
  • сперма;
  • фрагменты ногтей;
  • осколки зубов.

Наиболее часто используется буккальный эпителий. Для этого с внутренней стороны щек берется мазок ватной палочкой. Способ совершенно безболезненный, неопасный, не представляет затруднений при выполнении маленьким детям, может выполняться в домашних условиях.

Раньше установление отцовства предполагало поиск свидетелей, предоставление личных вещей, переписки. Сейчас все происходит очень просто – в лаборатории. Если один из родителей – отец или мать – желают сделать тест на отцовство для удовлетворения собственного интереса (для себя), то исследование может быть выполнено анонимно.

 

ЭКСПЕРТИЗА ДНК ДЛЯ СУДА

Проведение ДНК-экспертизы на определение отцовства в ходе судебных разбирательств для:

  • взыскания алиментов;
  • установления родственных связей с членами семьи по отцовской линии в том случае, если отец умер или признан пропавшим без вести;
  • для защиты права ребенка на наследство.

Процедура требует соблюдения определенных условий, обозначенных в Семейном кодексе, Конституции РФ и Законе о судебной экспертизе:

1. Материалом для исследования может быть кровь, слюна, волосы, сперма.

2. Забор материала проводится в медицинских лабораториях, имеющих государственную сертификацию. Если кто-либо из участников экспертизы не может явиться в медицинское учреждение, возможен выезд лаборанта на дом или другое место. Полученный материал опечатывается, заверяется подписями и направляется на изучение.

3. Процедура выполняется по решению суда.

4. Все участники обследования предоставляют документы, их данные фиксируются в медицинском учреждении. Экспертизу ДНК для суда невозможно провести анонимно.

5. Результат ДНК-теста не выдается на руки участникам обследования, а направляется в суд.

 

ТЕСТ ДНК НА НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Генеалогический ДНК-тест – относительно новое направление в исследовании генетических кодов человека. Он дает возможность узнать массу интересных фактов:

  • этническую принадлежность;
  • происхождение человека;
  • национальный состав генетического кода;
  • путь миграции предков.

В результате человек получает своеобразное генеалогическое древо без долгого изучения архивов.

Тест ДНК на национальность может стать отличным подарком. Ведь кому не будет интересно узнать, кем были предки: кавказцами, испанцами, жителями Африки, евреями или другими национальностями. А может, выяснится факт родства с каким-либо выдающимся человеком, звездой кино, королевской семьей? В любом случае результат такого рода теста всегда вызывает массу положительных эмоций.

 

ГДЕ СДАТЬ ТЕСТ ДНК В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ

В Центре восстановительной медицины города Набережные Челны можно сдать:

  • тест на отцовство;
  • генеалогический анализ ДНК на определение предков;
  • выполнить ДНК-экспертизу по решению суда.

Медицинская лаборатория Центра имеет государственные лицензии и сертификаты, позволяющие предоставлять данные обследований в различные государственные органы. Качественное современное оборудование дает возможность получить наиболее достоверные результаты при исследовании генетического кода. Опытные сотрудники имеют глубокие знания в области молекулярной биологии, генетической медицины, выполняют исследования точно, с нулевой вероятностью ошибки.

Важно! Независимо от того, с какой целью взят генетический материал – для предоставления в суд или с целью получения информации об отцовстве – результат всегда будет достоверным! Обычная диагностика выполняется так же тщательно, как и экспертизы по решению судебных органов.

Стоимость ДНК-теста на отцовство зависит от нескольких факторов:

  • цели назначения анализа;
  • количества лиц, подлежащих обследованию;
  • количества анализируемых участков цепочки ДНК;
  • срочности предоставления результатов.

На странице услуг можно узнать сколько стоит тест на родство  в Центре восстановительной медицины. Здесь вы получите подробные объяснения относительно критериев цены, времени выполнения, правил подготовки к анализу. Если есть вопросы, вы можете позвонить по телефонам +7(8552)78-09-35+7(953)482-66-62. Наши операторы предоставят исчерпывающую информацию о том, как правильно сдавать анализ ДНК на отцовство, уточнят цену на генетический анализ определения предков, разъяснят от чего может зависеть стоимость ДНК теста.

Другие статьи
Мышечная дистония
Мышечная дистония
В норме большинство мышц человеческого тела практически всегда пребывают в тонусе. Причем во время сокращения одних наблюдается расслабление других и наоборот. Можно сказать, что происходит постоянный механизм сокращения и расслабления отдельных мышечных волокон. Только во сне наблюдается снижение общего мышечного тонуса. С нормальным функционированием скелетной мускулатуры связана полноценная работа центральной нервной системы. При нарушении работы головного мозга развивается мышечная дистония.
Гонартроз
Гонартроз коленного сустава
Гонартроз – тяжелое заболевание суставов, которое характеризуется деструкцией гиалиновых хрящей участков бедренной и большеберцовой кости, прилегающих к суставу. Цель терапии гонартроза заключается в остановке разрушения тканей коленного сустава, обновлении хрящевой ткани и сохранности двигательной активности.