Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Чем отличается врач-невролог от невропатолога?

Тарасова Дарья Александровна
Статью проверил(а) Тарасова Дарья Александровна
Невролог, реабилитолог, физиотерапевт. Заведующая реабилитационным отделением
Невролог в Набережных Челнах

Когда человек сталкивается с нарушением работы нервной системы, ему необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту. Врача, занимающегося профилактикой, диагностикой, лечением заболеваний нервной системы, называют навропатологом или неврологом.

Есть ли между этими двумя профессиями существенная разница? В чем она заключается? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться с некоторыми нюансами. На первый взгляд кажется, что это две разные специальности, но на самом деле все гораздо проще. Задача как невропатолога, так и невролога - это лечение пациентов, столкнувшихся в нарушением работы нервной системы. Термин "невропатолог" активно использовался в советские времена. В современной медицине употребляется понятие "невролог".

В зарубежной практике невропатологом именуют врача, изучающего исключительно патологии строения нервной системы. Специалиста, деятельность которого связана только с изучением нервных заболеваний, называют неврологом. Путаница в нашей стране напрямую связана с тем, что в СССР до 80-х годов целая отрасль науки о болезнях нервной системы называлась невропатологией, а врач - невропатологом. Сейчас данный термин считается устаревшим, но его до сих пор часто употребляет по привычке старшее поколение.

Экскурс в историю

Неврология - это наука, в которой объединены несколько дисциплин, изучающих нервную систему. Невропатология изучает патологии развития и строения нервной системы, а нейрофизиология - ее функционирование. Можно сделать вывод, что неврология занимается вопросами появления и развития, диагностики, симптоматики, лечения и профилактики болезней. Активное развитие данной науки началось в 16 веке. Конечно, о функциях головного и спинного мозга люди знали еще в древние времена, но этот вопрос не изучался более подробно. В эпоху Возрождения ученые приступили к подробному исследованию нервной системы человека. Из-за отсутствия необходимого оборудования процесс изучения физиологических особенностей организма протекал довольно медленно. Преимущественно описывались морфология нервной системы, разрабатывались анатомические атласы.

Настоящий прорыв в развитии данной науки произошел в 19 веке. В этот период появился раздел под названием "нейрофизиология", где изучались строение головного мозга и функции каждого его участка. В 19 веке неврология стала самостоятельной учебной дисциплиной, которая по сегодняшний день преподается в высших учебных заведениях. 

Специалисты начали активно применять инновационные технологии, разрабатывать разные методы диагностики заболеваний нервной системы. МРТ и КТ, лабораторные обследования на генном уровне и электронейромиография позволяют быстро поставить правильный диагноз и вовремя приступить к лечению болезней. 

Чем занимается невролог?

Неврологом называют специалиста, деятельность которого связана с диагностикой, лечением заболеваний периферической и центральной нервной системы. В обязанности данного врача входит следующее:

  • борьба с сосудистыми заболеваниями спинного, головного мозга;
  • лечение ДЦП, эпилепсии;
  • устранение инфекций в головном мозге;
  • борьба с паразитарными болезнями нервной системы;
  • лечение онкологических заболеваний головного мозга, абсцессов;
  • избавление больного от радикулита, невралгии, остеохондроза, тунельных и травматических невропатий, опоясывающего герпеса;
  • лечение вегето-сосудистых нарушений:
  • борьба с поражениями нервной системы, возникшими в результате травм или воздействия всевозможных экстремальных факторов;
  • лечение неврозов (но не психозов, так как решением данных проблем занимаются психиатры);
  • избавление от нарушений, возникших из-за наследственной предрасположенности. 

Можно сделать вывод, что термины "невропатолог" и "невролог" являются синонимами. Нельзя сказать, что одно из вышеперечисленных понятий является ошибочным. Термин "невропатолог" считается устаревшим, но он до сих пор употребляется в медицинской практике.

Когда обращаться к неврологу?

После изучения заболеваний, лечением которых занимается невролог, следует разобраться, с какими симптомами к нему необходимо обращаться. Записаться на прием к данному специалисту рекомендуется в том случае, если пациент жалуется на следующее:

  • регулярные головные боли, головокружение;
  • бессонницу, частые пробуждения ночью и невозможность уснуть повторно;
  • покалывание, онемение конечностей, появление чувства "ползания мурашек";
  • проблемы с памятью;
  • общую слабость, частую утомляемость;
  • болевые ощущения в области спины, шеи, поясницы;
  • проблемы с координацией движений.

Обратиться к неврологу необходимо и тем людям, которые недавно перенесли серьезные травмы. В их случае врач занимается не только лечением недугов, но и реабилитацией.

Диагностика и лечение заболеваний нервной системы

Чтобы избавиться от конкретного недуга, невролог сначала проводит диагностику, а затем составляет индивидуальный план терапии. У взрослых и детей данный специалист лечит заболевания с помощью лекарственных средств, физиотерапии, лечебной физкультуры. 

Врач-невролог может поставить пациенту правильный диагноз только после проведения целого ряда обследований. Сначала специалист проводит опрос, в ходе которого определяет особенности мозговой деятельности больного (память, речь, мышление, внимание) и состояние его сознания. 

В обязанности невролога также входит обследование некоторых участков тела с применением молоточка. Он отмечает, насколько симметрична и выражена реакция в каждом из них. При подозрении на нарушение работы мышц определенной группы врач просит пациент согнуть и разогнуть конечность. Обследование мышечной силы осуществляется при помощи динамометра. В некоторых случаях специалист дополнительно тестирует кожу на чувствительность. Для этого он используют мягкую кисточку или небольшую иголку.

Среди популярных методов обследования заболеваний нервной системы можно отметить следующие:

  1. Дуплексное сканирование. Процедура направлена на определение тока крови в сосудах шеи.
  2. Нейросонографию. Представляет собой ультразвуковой метод диагностики, который проводится только маленьким детям (до периода закрытия большого родничка).
  3. Электроэнцефалографию. При помощи такого метода специалист оценивает состояние головного мозга с учетом его электрической активности.
  4. МРТ, КТ. Данные методы обследования позволяют определить локализацию и характер кровоизлияний в ткани мозга, обнаружить новообразования.
  5. Электромиографию. Эта процедура предусматривает регистрацию электрических потенциалов с поверхности мышц.

Можно сделать выводы, что термины "невропалог" и "невролог" являются синонимами, поскольку представители этих, казалось бы, разных профессий занимаются изучением одних и тех же вопросов. В современных клиниках чаще всего употребляется понятие "невролог".

Где найти специалиста в Набережных Челнах

В центре восстановительной медицины работают высококвалифицированные специалисты, которые готовы помочь каждому пациенту. Вы можете записаться к опытному неврологу. Специалисты клиники находят к каждому пациенту индивидуальный подход, самостоятельно разрабатывают программу лечения и реабилитации.  Для проведения всех процедур они применяют современное оборудование и инновационные технологии. 

Ознакомиться со стоимостью услуг можно на сайте или потелефонам +7 (8552) 78-09-35, +7 (953) 482-66-62.

 

Другие статьи
ППЦНС
ППЦНС (Перинатальное поражение ЦНС)
Роды и первые дни после рождения сами по себе становятся для малыша стрессовым испытанием. Но в момент беременности, родов и первых жизненных дней ребенка могут дополнительно поджидать опасности, какими являются перинатальные поражения (ППЦНС). Знание этой темы очень важно для молодых родителей, так как возрастает риск пропустить серьезную опасность, а реабилитация детей с ППЦНС может доставить немалые трудности.
Перелом шейки бедра
Перелом шейки бедра
Перелом шейки бедра – один из наиболее опасных видов переломов, который требует длительного лечения и восстановления. При травме нарушается целостность отдела бедренной кости между суставной головкой и большим вертелом. Перелом бедренной шейки составляет приблизительно 6 % от всех случаев переломов, но всегда пугает пострадавшего и воспринимается как безысходная, нерешаемая проблема.