Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Кифоз

Скугорев Олег Владимирович
Статью проверил(а) Скугорев Олег Владимирович
Ортопед-травматолог
Кифоз

Кифоз

Кифоз позвоночника – это искривление в верхних отделах позвоночного столба, которое сопровождается нарушением нормального его расположения и может являться причиной развития ряда патологических симптомов со стороны опорно-двигательного аппарата. Патологический кифоз, как правило, развивается в грудном отделе и в преимущественном большинстве клинических случаев является результатом перелома позвонков.

При ущемлении нервных корешков пациенты начинают жаловаться на интенсивные боли в области грудной клетки, онемение ног, нарушение функции органов таза. При сложных вариантах деформации возникают проблемы с сердцем и легкими.

Причины возникновения

Кифотические нарушения со стороны грудного отдела позвоночника у детей и взрослых имеют несколько причин развития, в частности:

  • нарушение формирование позвоночника на этапе внутриутробного развития плода;

  • травмы позвонков;

  • проведение оперативных вмешательств в области грудного отдела позвоночника;

  • слабость мышц корсета спины, которая возникает на фоне недостатка физической активности или патологии мышечной ткани;

  • остеопоротические изменения в костях;

  • действие лучевой терапии;

  • компрессионные переломы позвонков у людей пожилого возраста;

  • туберкулез легких;

  • опухоли и метастазы в области позвоночного столба и спинного мозга.

Вне зависимости от причин развития патологического состояния, кифоз грудного отдела позвоночника негативно влияет на весь организм и существенно ухудшает качество жизни больного человека. Именно поэтому заболевание нуждается в грамотной коррекции, которая позволит улучшить клиническую картину искривления и предупредить прогрессирование болезни.

Симптомы кифоза

На практике кифоз у человека проявляется наличием ряда характерных для заболевания симптомов, среди которых:

  • нарушение осанки, видимое искривление позвоночника с формированием так называемого горба в области грудной клетки;

  • болезненные ощущения в области позвоночника разной интенсивности, которые могут менять свой характер во время смены положения тела;

  • утренняя скованность движений, необходимость «расходиться» после ночного отдыха;

  • нарушение чувствительности в нижних конечностях и области живота;

  • расстройства со стороны работы тазовых органов;

  • ухудшение работы сердца и органов дыхания;

  • ощущение дискомфорта в области спины, который носит постоянный характер;

  • невозможность выполнения физической работы.

Степень выраженности симптомов кифоза зависит от варианта заболевания, причин его развития, запущенности патологического процесса и индивидуальных особенностей организма больного человека. Если подобные нарушения оставить без врачебного внимания, то со временем они начнут обрастать последствиями и в конечном итоге приведут пациента к инвалидности. Более подробно о кифозе, его диагностике и лечении можно узнать у квалифицированного специалиста.  

Виды кифоза

Симптомы, их выраженность и тяжесть патологического состояния во многом зависит от разновидности кифотических нарушений осанки. Среди основных видов кифоза врачи выделяют:

  • врожденный вариант заболевания, который является результатом нарушения формирования позвоночника на этапе внутриутробного развития плода;

  • генотипический кифоз, как следствие хромосомных аномалий;

  • функциональное кифотическое расстройство – последствия неправильной осанки и недостатка развития мышечного корсета спины, которые возникли из-за дефицита физической активности, нарушения правил сидения за партой, рабочим столом, тому подобное;

  • посттравматические нарушения, возникающие на фоне переломов позвонков и их некорректного лечения;

  • послеоперационный кифоз, развитие которого напрямую связано с малоуспешными оперативными вмешательствами в области позвоночника и спинного мозга;

  • дегенеративный кифоз – результат дегенеративно-деструктивных изменений в костной ткани позвонков, что вызывают ее истончение, размягчение и развитие компрессионных переломов;

  • паралитический кифоз на фоне заболеваний центральной нервной системы, которые проявляются параличами и парезами.

Выраженность симптомов кифоза зависит также от степени деформации или угла искривления позвонков. Физиологическим считается кифоз, когда угол искривления не превышает 20 градусов. Первая степень заболевания – деформация на уровне 21-55 градусов, вторая – 56-90 градусов, третья – 91 и более градусов.

К какому врачу обратиться?

Лечением кифотических изменений позвоночника занимаются травматологи-ортопеды, а также неврологи при наличии у пациента неврологических нарушений, вызванных защемлением нервных корешков. Важно понимать, что успех терапевтических мероприятий напрямую зависит от своевременности обращения к специалистам. Это позволяет вовремя начать лечение заболевания, предупредить его прогрессирование и развитие осложнений.

К выбору врача нужно отнестись ответственно и доверить свое здоровье исключительно специалистам с большим опытом работы и достаточным уровнем компетенции в сфере лечения разных патологий позвоночника, связанных с его искривлением и нарушением осанки.

Как лечить кифоз позвоночника?

Лечение кифоза во многом зависит от причин его развития. Поскольку истинные причины возникновения нарушений может озвучить только врач, то при возникновении отклонений в осанке необходимо сразу направляться к специалистам.

Чаще всего при кифозах врачи назначают курс консервативного лечения, которое включает в себя массаж, физиотерапевтические процедуры и ЛФК. Иногда для купирования болевого синдрома пациентам рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных средств или ношение корсета.

При начальных формах кифоза пациентам назначается курс лечебной физкультуры, направленной на укрепление мышц спины, исправление осанки и формирование нормального положения позвонков. Для достижения терапевтического эффекта упражнения при кифозе нужно выполнять ежедневно в течение нескольких недель. Хороших результатов в лечении можно достичь плаванием и занятиями в бассейне, особенно, если сочетать их с массажем и мануальной терапией.

Физиотерапевтические процедуры – отличный вариант лечения кифоза 1–2-й степени. Они позволяют укрепить мышцы и связки позвоночного столба, исправить нарушение осанки, устранить дискомфорт и боли в области спины, возобновить нормальное кровоснабжение проблемных участков. Среди наиболее результативных физиотерапевтических процедур специалисты выделяют электрофорез, тепловые процедуры, электростимуляцию мышц. Больше информации о физиопроцедурах при кифозе здесь.

При сложных формах кифоза и неэффективности консервативного лечения пациенту может быть предложено хирургическое лечение деформации.

В нашем современном Центре восстановительной медицины в Набережных Челнах можно получить консультацию и пройти лечение у наилучших специалистов с большим опытом работы в медицинской сфере. Наши высококвалифицированные врачи обладают всем необходимым для успешной диагностики и устранения проблем с позвоночником вне зависимости от причин их появления.

Клиника ведет лояльную ценовую политику, а поэтому наши услуги доступны широкому кругу пациентов. Больше информации о ценах на лечение кифоза можно узнать на сайте или по телефонам +7 (8552) 78-09-35, +7 (953) 482-66-62.

Другие статьи
Краниосакральная терапия
Краниосакральная терапия
Большинство из нас считает, что боли в области спины можно устранить исключительно путем сильного физического воздействия на кости позвоночника, которое, как правило, всегда сопровождается возникновением неприятных ощущений. На самом деле подобное суждение далеко от истины.
Болезнь Гоффа суставы
Болезнь Гоффа
В медицинской среде болезнь Гоффа часто называют липоартритом из-за локализации патологического процесса в жировой ткани в зоне крыловидных связок, под собственной связкой и телом надколенника. Перерождение жировых клеток в тканях вокруг коленного сустава наблюдаются у 12% всего населения. В зависимости от причин болезнь Гоффа может сочетаться с гонартрозом или повреждениями менисков.