Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Составление индивидуального комплекса лечебной физкультуры

Глазистова Анна Валерьевна
Статью проверил(а) Глазистова Анна Валерьевна
Специалист по лечебной и адаптивной физкультуре
Составление индивидуального комплекса лечебной физкультуры

Польза индивидуальных занятий ЛФК

Физическая активность полезна как здоровому человеку, так и тому, кто перенёс тяжелые заболевания или травмы. Но не правильно подобранные программы или упражнения, или неверное выполнение занятий могут нанести вред, нежели помочь оздоровиться. Именно поэтому нужно обращаться за помощью к специалистам и проходить лечение под их контролем.

ЛФК индивидуальное составляется с учётом физических возможностей пациента, его заболеваний. Несложные упражнения приносят множество положительных последствий при постоянном их выполнении:

  1. Предотвращение возникновения осложнений.
  2. Укрепление мышечного корсета.
  3. Восстановление обмена веществ.
  4. Нормализация пищеварения и проходимости кишечника.
  5. Активизация иммунной системы.
  6. Предупреждение развития депрессивного состояния.

Эффективность лечебной физкультуры напрямую зависит от правильности её выполнения, и только специалист способен грамотно составить план проведения реабилитации. Убедиться в пользе профессионального подбора упражнений для индивидуальных и групповых занятий можно на странице. Здесь будут учтены особенности каждого пациента с учётом показаний и противопоказаний врачей.

Показания

Лечебная физкультура широко применяется для различных медицинских профилей.

  1. Психоневрология – лечение врождённых и приобретённых заболеваний, снижение тонуса мышц.
  2. Травматология. Реабилитация после полученных травм путём укрепления мышц.
  3. Ортопедия. Профилактика развития и коррекция деформации суставов, восстановление подвижности;
  4. Гинекология. Укрепление мышц тазового дна, органов малого таза. Возрастные расстройства.
  5. Офтальмология. Вспомогательные мероприятия при лечении близорукости, астигматизма, астенопии и других заболеваний.
  6. Фтизиатрия. Восстановление дыхательной функции при заболевании туберкулёзом.
  7. Педиатрия. Общее развитие ребёнка, формирование мышечного корсета, нормализация пищеварения, иммунной системы, кровообращения.
  8. Послеоперационная реабилитация.

При назначении лечащим врачом ЛФК не стоит скрывать наличие каких-либо сопутствующих заболеваний, наличие повышенной температуры плохого самочувствия.

Противопоказания

Среди противопоказаний присутствуют заболевания, которые могут привести к ухудшению состояния при проведении ЛФК – это неокрепшая костная мозоль, остеопороз, аневризма. Помимо этого существует множество факторов препятствующих проведению гимнастики:

  • повышенная температура тела;
  • интоксикация;
  • болевой синдром;
  • угроза развития кровотечения или его присутствие;
  • прогрессирующие острые воспалительные или инфекционные заболевания;
  • наличие злокачественных новообразований, метастаз;
  • нестабильное психическое состояние.

Индивидуальный комплекс ЛФК в Набережных Челнах

Специалисты центра восстановительной медицины работают на результат. Каждый пациент, обратившийся за восстановлением нормальной работы организма, получит лфк индивидуальные занятия, рассчитанные в соответствии с рекомендациями врачей.

В центре работают квалифицированные специалисты узкого профиля. Каждый из них имеет большой опыт работы в своём профиле. Обратившись за лечением в центр, пациент получает комплексное обслуживание, восстановление на максимальном уровне и индивидуальный подход.

Стоимость курса ЛФК можно узнать на сайте . Записаться на занятия или получить консультацию можно по телефонам: +7 (8552) 78-09-35 или +7 (953) 482-66-62.

Другие статьи
Упражнения логопеда
Как улучшить произношение звуков
Неправильное произношение звуков, картавость, нечеткая дикция, проглатывание окончаний – проблемы, с которыми сталкиваются родители многих малышей дошкольного возраста. К сожалению, в последнее время количество детей с дефектами речи постоянно увеличивается, а тяжесть речевых нарушений неуклонно усложняется и все труднее поддается коррекции.
сдвг
Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей
Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – это нарушение развития нервной системы, которое характеризуется трудностями с концентрацией внимания, импульсивностью и гиперактивностью. Это распространенное состояние, которое затрагивает от 5 до 10% детей школьного возраста. СДВГ может оказывать значительное влияние на академическую успеваемость, социальные взаимоотношения и повседневную жизнь ребенка. Понимание причин, симптомов и подходов к лечению СДВГ имеет важное значение для обеспечения наилучшей поддержки и помощи детям, страдающим этим расстройством.