Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Чем отличается врач-невролог от невропатолога?

Тарасова Дарья Александровна
Статью проверил(а) Тарасова Дарья Александровна
Невролог, реабилитолог, физиотерапевт. Заведующая реабилитационным отделением
Невролог в Набережных Челнах

Когда человек сталкивается с нарушением работы нервной системы, ему необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту. Врача, занимающегося профилактикой, диагностикой, лечением заболеваний нервной системы, называют навропатологом или неврологом.

Есть ли между этими двумя профессиями существенная разница? В чем она заключается? Прежде чем ответить на эти вопросы, необходимо разобраться с некоторыми нюансами. На первый взгляд кажется, что это две разные специальности, но на самом деле все гораздо проще. Задача как невропатолога, так и невролога - это лечение пациентов, столкнувшихся в нарушением работы нервной системы. Термин "невропатолог" активно использовался в советские времена. В современной медицине употребляется понятие "невролог".

В зарубежной практике невропатологом именуют врача, изучающего исключительно патологии строения нервной системы. Специалиста, деятельность которого связана только с изучением нервных заболеваний, называют неврологом. Путаница в нашей стране напрямую связана с тем, что в СССР до 80-х годов целая отрасль науки о болезнях нервной системы называлась невропатологией, а врач - невропатологом. Сейчас данный термин считается устаревшим, но его до сих пор часто употребляет по привычке старшее поколение.

Экскурс в историю

Неврология - это наука, в которой объединены несколько дисциплин, изучающих нервную систему. Невропатология изучает патологии развития и строения нервной системы, а нейрофизиология - ее функционирование. Можно сделать вывод, что неврология занимается вопросами появления и развития, диагностики, симптоматики, лечения и профилактики болезней. Активное развитие данной науки началось в 16 веке. Конечно, о функциях головного и спинного мозга люди знали еще в древние времена, но этот вопрос не изучался более подробно. В эпоху Возрождения ученые приступили к подробному исследованию нервной системы человека. Из-за отсутствия необходимого оборудования процесс изучения физиологических особенностей организма протекал довольно медленно. Преимущественно описывались морфология нервной системы, разрабатывались анатомические атласы.

Настоящий прорыв в развитии данной науки произошел в 19 веке. В этот период появился раздел под названием "нейрофизиология", где изучались строение головного мозга и функции каждого его участка. В 19 веке неврология стала самостоятельной учебной дисциплиной, которая по сегодняшний день преподается в высших учебных заведениях. 

Специалисты начали активно применять инновационные технологии, разрабатывать разные методы диагностики заболеваний нервной системы. МРТ и КТ, лабораторные обследования на генном уровне и электронейромиография позволяют быстро поставить правильный диагноз и вовремя приступить к лечению болезней. 

Чем занимается невролог?

Неврологом называют специалиста, деятельность которого связана с диагностикой, лечением заболеваний периферической и центральной нервной системы. В обязанности данного врача входит следующее:

  • борьба с сосудистыми заболеваниями спинного, головного мозга;
  • лечение ДЦП, эпилепсии;
  • устранение инфекций в головном мозге;
  • борьба с паразитарными болезнями нервной системы;
  • лечение онкологических заболеваний головного мозга, абсцессов;
  • избавление больного от радикулита, невралгии, остеохондроза, тунельных и травматических невропатий, опоясывающего герпеса;
  • лечение вегето-сосудистых нарушений:
  • борьба с поражениями нервной системы, возникшими в результате травм или воздействия всевозможных экстремальных факторов;
  • лечение неврозов (но не психозов, так как решением данных проблем занимаются психиатры);
  • избавление от нарушений, возникших из-за наследственной предрасположенности. 

Можно сделать вывод, что термины "невропатолог" и "невролог" являются синонимами. Нельзя сказать, что одно из вышеперечисленных понятий является ошибочным. Термин "невропатолог" считается устаревшим, но он до сих пор употребляется в медицинской практике.

Когда обращаться к неврологу?

После изучения заболеваний, лечением которых занимается невролог, следует разобраться, с какими симптомами к нему необходимо обращаться. Записаться на прием к данному специалисту рекомендуется в том случае, если пациент жалуется на следующее:

  • регулярные головные боли, головокружение;
  • бессонницу, частые пробуждения ночью и невозможность уснуть повторно;
  • покалывание, онемение конечностей, появление чувства "ползания мурашек";
  • проблемы с памятью;
  • общую слабость, частую утомляемость;
  • болевые ощущения в области спины, шеи, поясницы;
  • проблемы с координацией движений.

Обратиться к неврологу необходимо и тем людям, которые недавно перенесли серьезные травмы. В их случае врач занимается не только лечением недугов, но и реабилитацией.

Диагностика и лечение заболеваний нервной системы

Чтобы избавиться от конкретного недуга, невролог сначала проводит диагностику, а затем составляет индивидуальный план терапии. У взрослых и детей данный специалист лечит заболевания с помощью лекарственных средств, физиотерапии, лечебной физкультуры. 

Врач-невролог может поставить пациенту правильный диагноз только после проведения целого ряда обследований. Сначала специалист проводит опрос, в ходе которого определяет особенности мозговой деятельности больного (память, речь, мышление, внимание) и состояние его сознания. 

В обязанности невролога также входит обследование некоторых участков тела с применением молоточка. Он отмечает, насколько симметрична и выражена реакция в каждом из них. При подозрении на нарушение работы мышц определенной группы врач просит пациент согнуть и разогнуть конечность. Обследование мышечной силы осуществляется при помощи динамометра. В некоторых случаях специалист дополнительно тестирует кожу на чувствительность. Для этого он используют мягкую кисточку или небольшую иголку.

Среди популярных методов обследования заболеваний нервной системы можно отметить следующие:

  1. Дуплексное сканирование. Процедура направлена на определение тока крови в сосудах шеи.
  2. Нейросонографию. Представляет собой ультразвуковой метод диагностики, который проводится только маленьким детям (до периода закрытия большого родничка).
  3. Электроэнцефалографию. При помощи такого метода специалист оценивает состояние головного мозга с учетом его электрической активности.
  4. МРТ, КТ. Данные методы обследования позволяют определить локализацию и характер кровоизлияний в ткани мозга, обнаружить новообразования.
  5. Электромиографию. Эта процедура предусматривает регистрацию электрических потенциалов с поверхности мышц.

Можно сделать выводы, что термины "невропалог" и "невролог" являются синонимами, поскольку представители этих, казалось бы, разных профессий занимаются изучением одних и тех же вопросов. В современных клиниках чаще всего употребляется понятие "невролог".

Где найти специалиста в Набережных Челнах

В центре восстановительной медицины работают высококвалифицированные специалисты, которые готовы помочь каждому пациенту. Вы можете записаться к опытному неврологу. Специалисты клиники находят к каждому пациенту индивидуальный подход, самостоятельно разрабатывают программу лечения и реабилитации.  Для проведения всех процедур они применяют современное оборудование и инновационные технологии. 

Ознакомиться со стоимостью услуг можно на сайте или потелефонам +7 (8552) 78-09-35, +7 (953) 482-66-62.

 

Другие статьи
Почему болит позвоночник
Почему болит позвоночник
Что делать при болях в позвоночнике? Хотя бы раз в жизни каждый человек испытывал боли и дискомфорт в спине. Современный человек регулярно сталкивается с такой проблемой из-за малоактивного образа жизни, неправильной осанки. Кроме того, может развиться остеохондроз, межпозвоночная грыжа, люмбаго.
нарушение формы стопы
Нарушения формы стопы
Под деформацией стоп понимается стойкое изменение естественного строения стопы, при котором меняется форма или длина одной или нескольких костей, укорачиваются сухожилия, наблюдаются нарушения со стороны связочного аппарата.