Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал между буквами
РТ, Набережные Челны, пр-т Набережночелниниский, д. 31 А, офис 2.
ЦВМ
ЦВМ
Процедурный кабинет
Забор анализов
Пн. — Пт. с 7:00 до 19:00, Сб. 8:00 до 18:00, Вс. — выходной

Дисплазия тазобедренных суставов

Каравай Роман Сергеевич
Статью проверил(а) Каравай Роман Сергеевич
Ортопед, травматолог
Дисплазия суставов

Дисплазия тазобедренных суставов – врожденный дефект, связанный с нарушением формирования сустава, что в будущем может являться причиной вывиха или подвывиха головки бедренной кости. Считается, что подобное патологическое состояние возникает на фоне гинекологических проблем у матери, болезненной беременности или генетической предрасположенности к возникновению недоразвития сустава либо его повышенной подвижности в сочетании с недостаточностью соединительной ткани. 

Врожденная дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных нуждается в ранней диагностике и должной терапии. При отсутствии своевременного и полноценного лечения нарушение может стать причиной дисфункции сустава и инвалидизации больного человека.

Симптомы тазобедренной дисплазии

В большинстве клинических случаев тазобедренная дисплазия диагностируется у ребенка сразу после рождения. Легкие формы нарушения могут быть определены в течение первого года жизни малыша. Реже патологическое состояние определяется уже во взрослом возрасте на этапе развития осложнений.

Основные признаки тазобедренной дисплазии у детей:

  • разная длина ног у ребенка;
  • неравномерность кожных складочек в зоне бедер;
  • присутствие «симптома щелчка» при разведении и сведении ножек малыша;
  • видимая деформация в области тазобедренного сустава;
  • ограниченная подвижность (отведение) бедра одной или обеих ножек.

Во взрослом возрасте люди с дисплазией тазобедренного сустава предъявляют следующие жалобы:

  • интенсивные боли в области бедра, которые возникают после ходьбы или физических нагрузок;
  • ограничение подвижности пораженного сустава;
  • хромота во время передвижения;
  • существенное укорочение конечности на стороне поражения.

Если дисплазия тазобедренных суставов у грудничков не будет вовремя диагностирована и вправлена, тогда у таких детей в несколько раз возрастает риск развития неполноценного суставного сочленения, укорочения конечности на стороне поражения или ухудшения состояния мышечной ткани.

Степени дисплазии тазобедренных суставов

Современные врачи различают три основных степени тазобедренной дисплазии:

1-я степень – диагностируется преимущественно у недоношенных новорожденных или детей с низкой массой тела при рождении. Такое состояние является переходящим между больным и здоровым суставом. Оно легко поддается терапевтической коррекции, если последняя будет проведена вовремя и до формирования осложнений.

2-я степень – предвывих тазобедренного сустава с изменением формы вертлюжной впадины. При такой клинической картине бедренная кость не покидает впадину даже при активных движениях малыша, оставаясь в ней на постоянной основе.

3-я степень – подвывих тазобедренного сустава и изменение нормальной формы головки бедренной кости, когда последняя остается в пределах вертлюжной впадины.

Диагностика тазобедренной дисплазии

Определение верного диагноза не составляет труда для опытного специалиста. При этом успех лечения напрямую зависит от своевременности и достоверности данного процесса. Чем раньше у пациента будет установлена дисплазия, тем больше у него шансов избавиться от подобных нарушений.

Тазобедренная дисплазия у взрослых

Данное патологическое состояние диагностируется у пациентов взрослого возраста крайне редко. Как правило, такой диагноз люди слышат еще в раннем возрасте или сразу после рождения малыша. В ходе диагностики заболевания врач учитывает жалобы больного, оценивает клиническую картину и данные объективного обследования, а также наличие изменений со стороны тазобедренного сустава.

Подтвердить диагноз у взрослых специалисту помогают современные инструментальные методики, в частности, рентгенография пораженных сочленений или их ультразвуковое обследование.

Особенности тазобедренной дисплазии у детей

Чаще всего диагноз подтверждается сразу после рождения ребенка или в первые месяцы его жизни. Наиболее сложно для специалистов определить дисплазию 1-й степени, так как ее характеризует ограниченное количество патологических симптомов. Подобный диагноз врачи предполагают при наличии у малыша асимметрии кожных складок в области бедра и симптома «щелчка», который возникает при разведении ножек в стороны. При подозрении на дисплазию у новорожденного ему обязательно назначают ультразвуковое исследование суставов в возрасте 3 месяца.

Как лечить дисплазию тазобедренных суставов

Современное лечение дисплазии тазобедренных суставов позволяет достичь положительных результатов, если оно проводится в соответствии с основными принципами: предание пораженным конечностям отведенного положения, раннее начало терапии, ее непрерывность и длительность, сочетание разных методик, сохранение активных движений в сочленении и включение в схемы лечения ЛФК, массажа, физиотерапии.

К стандартным методам, с помощью которых происходит лечение тазобедренной дисплазии, относятся:

  • подушка Фрейка или стремена Павлика;
  • широкое пеленание до трех месяцев;
  • в процессе долечивания дефекта – отводящие шины для старших детей.

При дисплазии ЛФК показано с первых дней жизни малыша. С помощью такого лечения врачам удается улучшить кровоснабжение и трофику пораженного участка, укрепить мышечную ткань, стимулировать нормальное физическое развитие младенца. 

Нужен грамотный и опытный специалист в сере лечения дисплазии? Всю необходимую информацию можно найти здесь.

Массаж при дисплазии тазобедренных суставов – важная часть терапии заболевания. Регулярные процедуры позволяют устранить дефект и предупредить развитие его осложнений во взрослом возрасте. Длительность и объемы такого лечения определяет специалист, исходя из степени сложности нарушений или запущенности процесса. Кроме этого, при дисплазии пациентам показаны физиотерапевтические процедуры, в частности, парафинотерапия, грязелечение, теплые ванны.

Во многом успех лечения патологического состояния зависит от опыта и компетенции лечащего врача. Поэтому при его выборе важно обращаться к проверенным специалистам. В нашей современной клинике работают исключительно высококвалифицированные врачи, которые имеют огромный опыт лечения ортопедических заболеваний и обладают достаточными практическими навыками, необходимыми для полного устранения дефекта. Более подробно о ценах на наши услуги можно узнать здесь.

Другие статьи
мануальная терапия
Мануальная терапия при заболеваниях позвоночника
Заболевания позвоночника являются одной из наиболее распространенных проблем среди населения. Они могут возникать по различным причинам, включая травмы, неправильную осанку, повышенную физическую нагрузку, возрастные изменения и другие факторы. Лечение таких заболеваний требует комплексного подхода, и одним из эффективных методов является мануальная терапия.
ABA-терапия
ABA-терапия в лечение детей с РАС
Расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой группу неврологических расстройств, которые влияют на коммуникацию, социализацию и поведение детей. Они являются хроническими и могут существенно ограничивать возможности развития ребенка. В последние десятилетия наблюдается растущий интерес к различным методам лечения РАС, и одним из наиболее эффективных подходов является ABA-терапия.